コンクール結果発表(2020年)

2020年度

  • 第10回全国バレエコンクールin八王子

    Date.3月29日〜31日

    ジュニア

    第2位
    林里穂(審査員特別賞)

    児童Ⅰ

    第1位
    荒木美優
    第3位
    松川紗奈
    入選
    戸辺綾香、栗城実央

    児II

    第1位
    石川くらら(審査員特別賞)

    プレコンA

    優秀賞
    滝本慧
    敢闘賞
    飯岡志帆

    プレコンB

    敢闘賞
    横田伶奈

    指導者賞

    シンフォニーバレエスタジオ 副智美、浅田良和
  • 第78回全国舞踊コンクール

    Date.3月24日〜4月5日

    第一部

    第4位
    田中美帆

    ジュニア部

    第3位
    田中杏咲
    入選
    岸本花、徳渕美羽、安達仁胡、三浦衣織、佐藤凛、林里穂

    第二部

    第4位
    荒木美優
    第4位
    山下栞
    入選
    中島尚、岡田一花、松川紗奈、石川くらら、川上杏
  • 第21回オールジャパンバレエユニオン コンクール

    Date.2021年2月26日〜28日

    児童B

    第1位
    塚本花梨
    第5位
    小林未來
    優秀賞(7位)
    権田みなみ
    奨励賞
    岩崎以登美、福田希良花
    指導者賞
    副智美、浅田良和

    児童A

    第4位
    石川くらら
    第5位
    荒木美優
    奨励賞
    岸本桃
    入賞
    千葉夏葵

    ジュニアB

    第3位
    山下栞
    優秀賞
    岡田一花、松川紗奈
    奨励賞
    小長井麻矢
    入賞
    栗城実央、戸辺綾香、塚本杏、安山凛花

    ジュニアA

    第2位
    田中杏咲
    第3位
    林里穂
    優秀賞
    三浦衣織
    入賞
    前田創土

    シニア

    第2位
    岸本花
    入賞
    安山麗花、徳渕美羽、雨宮瑳那、二木秀麻

    コンテンポラリー

    第2位
    山下栞
    第3位
    石川くらら
    奨励賞
    田中杏咲、前田創土、荒木美優
    入賞
    安山麗花、三浦衣織、雨宮瑳那

    キーロフアカデミー サマーインテンシブ2021

    50% スカラシップ
    三浦衣織
  • 第24回 NBA全国バレエコンクール

    Date.2021年1月2日〜6日

    バレエシューズ小学生1-3年の部

    2位-2
    権田みなみ
    3位-1
    浅田良舞
    4位-4
    福田希良花
    5位-4
    滝本慧
    6位-3
    篠原莉杏

    バレエシューズ小学生4-6年の部

    1位
    荒木美優
    2位-1
    塚本花梨
    2位-2
    川上杏
    3位-3
    石川くらら
    6位-1
    岸本桃

    指導者特別賞

    シンフォニーバレエスタジオ 副智美、浅田良和

    小学生3.4年の部

    2位-1
    塚本花梨
    4位-2
    小林未來

    小学生5.6年の部

    2位-1
    石川くらら
    5位-3
    荒木美優
    6位-1
    利田太一
    6位-2
    川上杏

    中学生女子1年の部

    1位
    中島尚
    2位-1
    山下栞
    3位-3
    岡田一花
    5位-2
    松川紗奈

    指導者特別賞

    シンフォニーバレエスタジオ 副智美、浅田良和

    中学生女子2年の部

    1位
    田中杏咲
    2位-2
    三浦衣織
    3位-2
    太田ひなの
    5位-3
    林里穂

    指導者特別賞

    シンフォニーバレエスタジオ 副智美、浅田良和

    中学生女子3年の部

    2位-2
    安達仁胡

    中学生男子の部

    3位-3
    前田創土

    シニア男子の部

    2位-1
    孝多佑月

    審査員特別賞

    二木秀麻

    コンテンポラリー部門

    2位-1
    安達仁胡
    4位-2
    雨宮瑳那
    5位-1
    中島尚
    5位-4
    山下栞
    6位-1
    岡田一花
    6位-4
    岸本花
  • 第8回 とうきょう全国バレエコンクール

    Date.12月22日

    中学生部門

    第2位
    山下栞

    バレエシューズⅠ部門

    優秀賞(9位)
    浅田良舞

    コンテンポラリー部門

    第1位
    山下栞
  • 第16回エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション

    Date.12月20日〜23日

    ジュニアA2

    第2位
    太田ひなの

    児童の部

    第4位
    川上杏
  • FLAP全国バレエコンクール 臨時秋大会(2)

    Date.11月1日

    児童の部

    第1位
    伊藤綺華
    第3位
    岸本桃
    第4位
    千葉夏葵

    ジュニア部

    第4位
    佐藤凛
    第9位
    蓮沼綴莉
    優秀特別賞
    小林美心、赤松知華
    優秀賞
    前田みなみ、安山凛花、横田怜奈

    シニア部

    優秀賞
    松下圭華

    プレコンAの部

    優秀特別賞
    篠原莉杏
    優秀賞
    樋口芯、深川新菜、五味かんな

    プレコンBの部

    優秀作品賞
    岸本桃、片切梨嘩
    優秀賞
    山科凜佳、望月咲良

    プレコンCの部

    優秀作品賞
    佐藤凛、安山凛花
  • YAGP日本予選2021

    Date.10月22日

    プリコンペティティブ部門 クラシック

    第2位
    川上杏
    TOP12
    川上杏
    ファイナリスト
    塚本花梨、石川 くらら、岸本桃

    プリコンペティティブ部門 コンテンポラリー

    第2位
    川上杏
    TOP12
    川上杏、石川くらら、岸本桃

    ジュニア部門 クラシック女性

    第2位
    田中杏咲
    TOP12
    田中杏咲、中島尚、荒木美優
    ファイナリスト
    山下栞、岡田一花、三浦衣織

    ジュニア部門 コンテンポラリー

    TOP12
    荒木美優

    シニア部門 クラシック女性

    TOP12
    安達仁胡
    ファイナリスト
    岸本花

    シニア部門 コンテンポラリー

    TOP12
    安達仁胡、前田創土

    アンサンブル部門 グループ

    1位
    シンフォニーバレエスタジオ
    Top6
    シンフォニーバレエスタジオ

    スカラシップ各賞

    アルバータバレエスクール
    年間スカラシップ 太田ひなの(バーチャル審査)
    オーストラリアンバレエスクール
    短期スカラシップ 塚本花梨、石川くらら
    バーゼル劇場バレエスクール
    短期スカラシップ 荒木美優、山下栞、中島尚
    ジョフリーダンスアカデミー
    短期スカラシップ 岡田一花
    ドレスデン・パルッカ・ダンス大学
    短期スカラシップ 安達仁胡
    モナコ王立プリンセス・グレース・アカデミー
    短期スカラシップ 中島尚、田中杏咲
    サマースカラシップ 川上杏
    英国ロイヤルバレエスクール
    短期スカラシップ 川上杏、中島尚、田中杏咲
    チューリッヒ・ダンス・アカデミー
    短期スカラシップ 川上杏、荒木美優、中島尚
    オランダ国立バレエアカデミー
    短期スカラシップ 荒木美優、中島尚
  • 第140回 NAMUEバレエコンクール神奈川

    Date.10月17日

    小学校高学年 バレエシューズ部門

    第2位
    岸本桃

    中学生部門

    第4位
    太田ひなの

    シニア部

    優秀賞
    松下圭華

    高校部門

    第1位
    岸本花
    第2位
    徳渕美羽
    第7位
    安山麗花

    最優秀指導者賞

    シンフォニーバレエスタジオ

    ノヴォシビスク国立バレエ学校留学権利

    太田ひなの、岸本花
  • 第8回湘南バレエ・コンペティション2020

    Date.10月16日〜18日

    ジュニアA

    第2位
    三浦衣織
    みらい賞
    濱田桜羽 

    ジュニアB

    第1位
    中島尚
    第3位
    山下栞
    第5位
    岡田一花
    優秀賞
    荒木美優
    指導者賞
    副智美、浅田良和

    ジュニアC

    第3位
    川上杏
    第5位
    小林未來
    優秀賞(6位)
    石川くらら
    みらい賞
    塚本花梨
    審査員賞
    小林未來

    プレコンペティション

    優秀賞
    浅田良舞

    コンテンポラリー自由作品ジュニアIII

    第3位
    石川くらら
    第5位
    川上杏
    優秀賞
    荒木美優

    コンテンポラリー自由作品ジュニアII

    優秀賞
    山下栞、中島尚
    みらい賞
    三浦衣織
    海外短期留学選抜賞
    ボリショイバレエ学校 三浦衣織、伊藤綺華
    ベルリン国立バレエ学校 山下栞、岡田一花
  • Japan Ballet Competition 東京秋2020

    Date.10月3日

    【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

    第4位
    権田みなみ

    【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

    第3位
    川上杏
    第5位
    石川くらら

    【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

    第8位
    岸本桃

    【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

    第5位
    三浦衣織

    【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

    第1位
    岸本花

    【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

    第2位
    川上杏
    第3位
    荒木美優
    第7位
    石川くらら
    第8位
    岸本桃
    第9位
    伊藤綺華

    【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

    第1位
    岸本花

    【E13】アンサンブル部門

    第1位
    シンフォニーバレエスタジオ

    ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞

    Youth Spirit of Dance 2021 参加オーディション受験料免除推薦権
    川上杏

    樫野 隆幸 審査員特別賞

    Grand Prix Kiev エントリー料免除参加権(2021年又は2022年開催予定)
    三浦衣織、岸本花

    左右木 健一審査員特別賞

    Miami International Ballelt Competiton ビデオ審査免除参加推薦権
    川上杏

    最優秀指導者賞

    シンフォニーバレエスタジオ
  • FLAP全国バレエコンクール 臨時秋大会(1)

    Date.9月13日

    ジュニア部

    第3位
    三浦衣織
    優秀特別賞
    花岡紗矢花、戸辺綾香 
    優秀賞
    蓮沼綴莉、孝多里月 

    児童の部

    優秀賞
    田尻詩織

    プレコンAの部

    優秀作品賞
    山本陽
    優秀特別賞
    滝本慧、篠原莉杏
    優秀賞
    笹岡采莉、福田希良花、北澤凛乃
  • 第5回 ヴィクトワールバレエコンペティション

    Date.8月25日〜27日

    小学生Aの部

    第2位
    石川くらら

    高校生の部

    第8位
    岸本花

    バレエシューズCの部

    第2位
    岸本桃

    コンテンポラリー ジュニア部

    第3位
    石川くらら

    コンテンポラリー シニア部

    第1位
    岸本花

    最優秀指導者賞、優秀指導者賞

    副智美、浅田良和
  • 第32回FLAP全国バレエコンクール夏大会(2)

    Date.8月24日

    ジュニア部

    第2位
    山下栞

    プレコンC部門

    優秀作品賞
    山下栞
  • 第18回ジャパングランプリ2020

    Date.8月18日〜22日

    児童I

    4位-3
    石川くらら
    4位-4
    塚本花梨
    5位-3
    川上杏
    入選
    小林未來

    児童II

    第1位
    荒木美優
    5位-5
    伊藤綺華

    ジュニアB-1

    3位-1
    田中杏咲
    3位-2
    中島尚
    3位-3
    岡田一花
    4位-2
    太田ひなの
    入選
    山下栞、三浦衣織、濱田桜羽

    ジュニアB-2

    3位-2
    安達仁胡

    ジュニアA

    1位
    田中美帆
    2位-2
    岸本花
    入選
    長田胡都乃

    ボーイズA

    1位
    加藤航世

    シニア

    1位
    孝多佑月
    3位-3
    堀川七菜

    コンテンポラリーB

    2位-1
    安達仁胡
    3位-3
    中島尚
    4位-1
    山下栞
    4位-2
    田中杏咲

    コンテンポラリーA &シニア

    2位-1
    田中美帆

    スカラシップ

    年間プログラム THE HARID CONSERVATORY
    加藤航世
    研修生プログラム SINGAPORE DANCE THEATRE
    孝多佑月
    サマープログラム THE AILEY SCHOOL
    安山麗花
    BOSSOV BALLET THEATRE
    田中杏咲
    CANADA'S NATIONAL BALLET SCHOOL
    中島尚、田中杏咲
    PITTSBURGH BALLET THEATRE SCHOOL
    中島尚、田中杏咲、孝多佑月
    TULSA BALLET
    田中美帆、孝多佑月
    短期プログラム(1~4週間) JOHN CRANKO SCHOOL OF THE STUTTGART BALLET
    田中杏咲
    LA SCALA THEATRE BALLET SCHOOL
    山下栞
    SCHOOL OF THE HAMBURG BALLET
    加藤航世
    UNIVERSITY OF MUSIC AND PERFORMING ARTS MUNICHI BALLET-ACADEMY
    加藤航世
    NEW ZEALAND SCHOOL OF DANCE
    加藤航世
    ROYAL BALLET SCHOOL ANTWERP
    加藤航世
    STATE BALLET SCHOOL OF BERLIN
    荒木美優
    サマープログラム RADFORD UNIVERSITY - BALLET YOUTH
    伊藤綺華、荒木美優、山下栞、栗城実央、小長井麻矢
  • 第31回FLAP全国バレエコンクール夏大会(1)

    Date.8月6日

    児童I

    第1位
    石川くらら
    第3位
    川上杏
    優秀賞
    近野愛月、中村美々

    ジュニア

    第9位
    横田伶奈
    優秀賞
    前田みなみ、関奏人

    シニア

    優秀賞
    山口温蓮

    プレコンA

    優秀作品賞
    浅田良舞
    優秀特別賞
    新美侑加

    プレコンB

    優秀作品賞
    中村美々
    優秀特別賞
    藤代心愛
    優秀賞
    佐藤奏心

    プレコンC

    優秀作品賞
    関奏人
  • 第4回PIBCパシフィック・インターナショナル・バレエ・コンペティション

    Date.7月31日~8月2日

    ジュニアⅠ

    第2位
    荒木美優

    ジュニアII

    第4位
    三浦衣織

    シニアⅠ

    第1位
    田中美帆

    シニアII

    第3位
    堀川七菜

    コンテンポラリー

    第3位
    三浦衣織
    第6位
    堀川七菜

    東京シティバレエ団入団許可

    田中美帆

    ロシア国立ノヴォシビルスクバレエ学校短期ツアー参加権

    三浦衣織、荒木美優
  • 第13回スリーピングビューティ全日本

    Date.6月28日

    キッズ部門

    第2位
    権田みなみ
    優秀賞
    福田希良花、瀧本慧、北澤凜乃、新美侑加

    小学生部門

    第3位
    荒木美優
    第4位
    岡崎広睦
    第7位
    伊藤綺華
    優秀賞
    岸本桃、川上杏

    中学生部門

    第2位
    新山希琳
    第4位
    岡田一花

    高校生シニア部門

    第2位
    堀川七菜
    優秀賞
    岸本花、安山麗花、高橋芽衣

    コンテンポラリー部門

    第3位
    荒木美優
    第4位
    岡田一花
    第5位
    川上杏
    第8位
    伊藤綺華
    第10位
    堀川七菜
    優秀賞
    安山凜花、岸本花

    バレエシューズ部門 中学生部門

    奨励賞、準ダンスノーブル賞、バウンドプロモーション賞受賞 
    関奏人
  • 第4回スリーピングビューティープレバレエコンクール

    Date.6月27日

    キッズ部門

    優秀賞
    笹岡釆莉、山田優芽、浅田良舞

    小学生部門

    奨励賞
    今野柚希、藤代心愛

    小学生部門

    努力賞
    千葉彩花、佐藤奏心、松下瑠璃、橋本ひまり

    中学生部門

    最優秀賞
    羽田怜可
  • 第6回YBC横浜バレエコンクール

    Date.7月22日

    グランプリ(横浜バレエフェスティバル2021 出演権利)

    田中美帆

    横浜バレエフェスティバル2021出演者オーディション予選免除(シード権)

    新山希琳

    中2・中3部門

    第1位
    新山希琳

    シニア部門

    第1位
    田中美帆
  • 第30回FLAPバレエコンクール 春大会

    Date.3月30日〜31日

    ジュニア部

    第8位
    前田創士

    優秀特別賞

    松原ほなみ

    優秀賞

    安山麗花、横田伶奈、前田みなみ
  • Japan Ballet competition東京2020

    Date.3月25日

    P01部門

    第5位
    滝本慧

    C03部門

    第1位
    荒木美優
    第7位
    伊藤綺華

    C06部門

    第2位
    岸本花

    C08部門

    第3位
    前田創士

    Youth Split of Dance 2020 オーディション参加権

    岸本花、荒木美優、伊藤綺華

    English Intensive for Dancers workshop 参加権

    前田創士

    成澤淑栄審査員特別賞

    滝本慧

    モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学短期ワークショップ参加権

    岸本花、荒木美優、伊藤綺華、千葉夏葵

What's New更新履歴

2022年5月17日
  • ピアノ講師を募集いたします
  • 週1日(火曜日)に両国スタジオでピアノを指導していただける講師の方を募集いたします。
    面談のご希望・お問合せは下のページからお願いいたします。
  • https://symphony-ballet.com/contact/
2021年11月15日
▲TOP