講師紹介

バレエ講師 副智美(Satomi Soi)

副智美
福岡県出身
5歳よりバレエを始める。藤田美知子、神崎真弓、田中千賀子に師事

2001年、2002年
ローザンヌ国際バレエコンクール セミファイナリスト
2001年
NBA全国バレエコンクール 高校生の部 3位の1
こうべ全国洋舞コンクール ジュニア1部 第4位
北九州&アジア全国舞踊コンクール ジュニア1部 第3位
青少年のためのバレエコンクール ジュニア1部 第3位
全国バレエコンクールin名古屋 高校生の部 第2位
2002年
世界バレエ&モダンダンスコンクール ファイナリスト
東京新聞全国舞踊コンクール パ・ド・ドゥ部門第一位
文部科学大臣賞、東京都知事賞、特別バレエ奨励賞受賞
英国ロイヤルバレエスクールに留学
2003年
4月Kバレエカンパニーに入団
ソリストとして主要な役柄を踊る
2011年
7月Kバレエカンパニー退団
2012年
ザ・バレコン福岡審査員
第27回武蔵野シティバレエ定期公演「白鳥の湖」全幕主演
主な出演作品
  • 「二羽の鳩」主演
  • 「海賊」のトロワ
  • 「白鳥の湖」オディール、パ・ド・トロワ、四羽の白鳥、六人の姫君
  • 「くるみ割り人形」クララ、雪の女王、花のワルツのソリスト、フランス人形、中国人形
  • 「ドン・キホーテ」キューピッド、キトリの友人
  • 「コッペリア」スワニルダの友人、ブライドメイド
  • 「眠りの森の美女」元気の精、宝石、白猫。「ジゼル」パ・ド・シス
  • 「パキータ」「ラプソディ」「カルメン」「ロミオとジュリエット」「ベートーヴェン第九」第2楽章主演
  • 「シンフォニー・イン・C」「パッシングボイス」「セレナーデ」「ライモンダ」第三幕のヴァリエーション「フー・ケアーズ?」「ピーターラビットと仲間たち」など
受賞歴
  • NAMUEクラシックバレエコンクール 最優秀指導者賞
  • Japan Ballet Competition 最優秀指導者賞
  • 第2回 東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション 優秀指導者賞
  • 第10回 ALL NIPPON D.A.T.E.クラシックバレエコンペティション MIYAGI 優秀指導者賞
  • 第13回、14回 FLAP全国バレエコンクール 優秀指導者賞
  • 第16回 オールジャパンバレエユニオン全国バレエコンクール 指導者賞
  • 第6回全国鎌倉バレエコンクール 優秀指導者賞
  • 第73回 東京新聞全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
  • 74回 東京新聞全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
  • 49回 埼玉全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
  • 50回 埼玉全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
その他
  • 2014年11月から2017年9月 チャコット・ダンスキューブ勝どきスタジオで講師をつとめる
副智美

バレエ講師 浅田良和(Yoshikazu Asada)

浅田良和
茨城県生まれ
8歳よりバレエを始める
山内貴雄、小柴葉朕に師事

2002年
東京新聞全国舞踊コンクールバレエ2部第1位
2004年
ジャパン・グランプリ ジュニアA第1位金賞を受賞し、英国ロイヤルバレエスクールへのフルスカラーシップを獲得
2005年-2006年
英国ロイヤル・バレエスクールへ留学
2006年
ユース・アメリカ・グランプリ日本予選シニア第1位
2007年
NBA全国バレエコンクール高校生の部第1位
ユースアメリカグランプリニューヨークファイナル男性シニア第2位を受賞し、ガラ公演に出演。同コンクールでスカラーシップを獲得し、ウィーン国立歌劇場バレエ団研修生となる。帰国後、Kバレエカンパニーにソリストとして入団。退団後、武蔵野シティバレエ定期公演『白鳥の湖』主演日本バレエ協会神奈川ブロック自主公演『ドンキホーテ』主演
都民芸術フェスティバル『コッペリア』主演
伊藤範子振付『ホフマンの恋』主演。またスターダンサーズバレエ団にも客演し『ジゼル』『くるみ割り人形』『ドラゴンクエスト』等に主演する
主な出演作品
  • 「白鳥の湖」王子
  • 「くるみ割り人形」王子
  • 「眠れる森の美女」青い鳥
  • 「シンフォニー・イン・C」第3楽章主演
  • 『シンデレラ』王子
  • 「ロミオとジュリエット」マキューシオ
  • 「海賊」ランケデムなど。
受賞歴
  • NAMUEクラシックバレエコンクール 最優秀指導者賞
  • Japan Ballet Competition 最優秀指導者賞
  • 第2回 東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション 優秀指導者賞
  • 第10回 ALL NIPPON D.A.T.E.クラシックバレエコンペティション MIYAGI 優秀指導者賞
  • 第13回、14回 FLAP全国バレエコンクール 優秀指導者賞
  • 第16回 オールジャパンバレエユニオン全国バレエコンクール 指導者賞
  • 第6回全国鎌倉バレエコンクール 優秀指導者賞
  • 第73回 東京新聞全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
  • 74回 東京新聞全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
  • 49回 埼玉全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
  • 50回 埼玉全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
浅田良和

バレエ講師 内野楓(Kaede Uchino)

内野楓

2005年~2011年
K-BALLET SCHOOL で学ぶ
2013年~
シンフォニーバレエスタジオ在籍
2015年~
シンフォニーバレエスタジオのアシスタントを務める

バレエ講師 菅原桃子(Momoko Sugawara)

菅原桃子
東京生まれ4 才よりバレエを始める

2004年
K-BALLET SCHOOL に入学
2007年、2008年
K-BALLET COMPANY「くるみ割り人形」公演に子役として出演
2016年
K-BALLET SCHOOL卒業
2016年9月~
シンフォニーバレエスタジオ在籍
シンフォニーバレエスタジオのアシスタントを務める

バレエ講師 清水芽衣(Mei Shimizu)

清水芽衣
5歳から市川瑞子バレエスタジオにてバレエを始める

2003年
K-BALLET SCHOOL入学
溝下司朗、高橋佳子、前田真由子、荒井祐子らに師事
在学中にK-BALLET COMPANY『ドン・キホーテ』『くるみ割り人形』に子役で出演、K-BALLET教師育成コース(T.T.C)を受講
2016年
K-BALLET SCHOOL終了
シンフォニーバレエスタジオ在籍
2017年
東京バレエ団に準団員として入団
結婚により退団

バレエ講師 渡辺梨羅(Rira Watanabe)

渡辺梨羅

2006~2015年
K-BALLET SCHOOL で学ぶ
四家恵、前田真由子、吉田恵、徳井美可子、白石あゆ美に師事
在学中にK-BALLET COMPANY『ピーターラビットと仲間たち』公演に子役として出演
2015年
シンフォニーバレエスタジオ在籍。アシスタントを務める
2016年
田北志のぶプロデュース「ballet tradition」第2回公演出演

バレエ講師(一般クラス) 並河会里(Eri Namikawa)

並河会里
兵庫県生まれ
6歳より、幸田バレエ教室にてバレエを始める。1993年から馬場美智子アカデミー・ド・バレエで馬場美智子に師事
2007年2月、Kバレエカンパニーにアパレンティスとして入団
年アーティスト、年ファースト・アーティストに昇格
主な出演作は「ロミオとジュリエット」ヴェローナの娘たち/乳母、「海賊」鉄砲の踊り、「コッペリア」スワニルダの友人たち/時の踊り、「白鳥の湖」ミドルクラス貴族/マズルカ、「ピーターラビットと仲間たち」あひるのジマイマ、「シンデレラ」2人のオレンジガール、など
K バレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース終了

コンテンポラリー講師 服部千尋(Chihiro Hattori)


幼少期よりモダンダンスを始め、神戸女学院大学音楽学部音楽学科舞踊専攻にて、舞踊全般を学ぶ。卒業後、同大学の研修生をしながら教授島崎徹のアシスタントを務める。現在はフリーで活動中

キャラクター講師 アレクサンドル・ミシューチン(Alexander Mishutin)

アレクサンドル・ミシューチン
ロシア国立ボリショイバレエアカデミー卒業
元ダンチェンコ国立バレエ団

コンテンポラリー講師 鈴木竜(Ryu Suzuki)

横浜に生まれ、山梨・和歌山・東京で育つ。英国ランベール・スクール卒。在学中、Rambert Dance Companyの全英ツアーにおいてイツィック・ガリーリ振付『A Linha Curva』に出演し全英ツアーに参加。卒業後、Phoenix Dance Theatreに入団、カンパニーに振り付けられた作品のほとんどに主要メンバーの一人として出演。2012年に退団後、ロンドンオリンピック開会式においてアクラム・カーン振付セクションに出演。帰国後、日本を拠点にフリーランスのダンサー・パフォーマーとしてシディ・ラルビ・シェルカウイ、フィリップ・デュクフレ、平山素子、近藤良平、小尻健太、テロ・サーリネン、インバル・ピント/アブシャロム・ポラック、トリスタン・シャープス、キミホ・ハルバート、夏木マリなどの作品に出演。

また、振付家としても多数の作品を発表しており、ソロ作品『Agnus』は神楽坂セッションハウスより第3回セッションベスト賞を受賞。横浜ダンスコレクション2017コンペティションⅠでは、ソロ作品『BU』で「若手振付家のためのフランス大使館賞」、「MASDANZA賞」、「シビウ国際演劇祭賞」をトリプル受賞するなど注目を集めている。

解剖学講師 関巴瑠花(Haruka Seki)

関巴瑠花
スポーツ科学修士
千葉県生まれ。8歳よりバレエを始める。大友ひろ子に師事

2002年
NPO法人NBAバレエ団『くるみ割り人形』にて葦笛を踊る
2003年
K-BALLET SCHOOL入学。溝下司朗、高橋佳子、四家恵、前田真由子、鈴木未央らに師事
2007年
在学中にK-BALLET COMPANY『白鳥の湖』公演、全日程出演
K-BALLET SCHOOL修了
2008年
K-BALLET講師養成コース(T.T.C.)修了
2008~2010年
K-BALLET SCHOOL及びK-BALLET GATEにて3年間指導に携わる
2011年
学習院女子大学 国際文化交流学部 卒業
2013年
日本女子体育大学大学院 卒業。 スポーツ科学修士号取得
現在 墨田区教育委員会 墨田区学校支援ネットワークと提携し、墨田区の小学校にダンス指導をしている
また、クラシックバレエを指導する傍ら、自らの目標でもある「バレエ教育の向上」を目指し、大学機関にてダンス医科学の研究を行っている
研究テーマは「クラシックバレエの動きと外反母趾について」である
国際ダンス医科学会(IADMS)会員。舞踊学会会員

特別講師 志賀育恵(Ikue Shiga)

志賀育恵
8歳より古沼バレエアートにてバレエを始める
1989年、田中千賀子バレエ団に入団
「ドン・キホーテ」キューピット「くるみ割り人形」クララを踊る
東京シティ・バレエ団に入団後、ソリストを経て2001年「シンデレラ」にて初主演
以降、バレエ団の主なレパートリーである「コッペリア」「へンゼルとグレーテル」「白鳥の湖」「ジゼル」「くるみ割り人形」に主演。「真夏の夜の夢」では2004年の初演以来ハーミア役で出演
また、2005年には日本バレエフェスティバルに出演し「コッペリア」グラン・パ・ド・ドゥを踊る。第3回中部日本全国舞踊コンクールジュニア部門第一位受賞
第53回東京新聞主催全国舞踊コンクールジュニア部門第二位受賞
平成15年度文化庁国内研修員
第38回舞踊批評家協会新人賞受賞平成19年度文化庁新進芸術家海外留学制度1年派遣研修員として、オーストラリア・バレエにて研修

Schedule 20182018年のスケジュール

2018年8月22日(水)
  • シンフォニーバレエスタジオ 第1回公演(5周年記念公演)「白鳥の湖 全幕」
  • 無事終演いたしました。ご来場いただきまして有難うございました。
  • 公演会の様子はこちらからご覧ください。
2018年9月2日(日)
  • シンフォニーバレエスタジオ 第3回発表会
  • 無事終演いたしました。ご来場いただきまして有難うございました。
▲TOP