講師紹介

バレエ講師 副智美(Satomi Soi)

副智美
福岡県出身
5歳よりバレエを始める。藤田美知子、神崎真弓、田中千賀子に師事

2001年、2002年
ローザンヌ国際バレエコンクール セミファイナリスト
2001年
NBA全国バレエコンクール 高校生の部 3位の1
こうべ全国洋舞コンクール ジュニア1部 第4位
北九州&アジア全国舞踊コンクール ジュニア1部 第3位
青少年のためのバレエコンクール ジュニア1部 第3位
全国バレエコンクールin名古屋 高校生の部 第2位
2002年
世界バレエ&モダンダンスコンクール ファイナリスト
東京新聞全国舞踊コンクール パ・ド・ドゥ部門第一位
文部科学大臣賞、東京都知事賞、特別バレエ奨励賞受賞
英国ロイヤルバレエスクールに留学
2003年
4月Kバレエカンパニーに入団
ソリストとして主要な役柄を踊る
2011年
7月Kバレエカンパニー退団
2012年
ザ・バレコン福岡審査員
第27回武蔵野シティバレエ定期公演「白鳥の湖」全幕主演
主な出演作品
  • 「二羽の鳩」主演
  • 「海賊」のトロワ
  • 「白鳥の湖」オディール、パ・ド・トロワ、四羽の白鳥、六人の姫君
  • 「くるみ割り人形」クララ、雪の女王、花のワルツのソリスト、フランス人形、中国人形
  • 「ドン・キホーテ」キューピッド、キトリの友人
  • 「コッペリア」スワニルダの友人、ブライドメイド
  • 「眠りの森の美女」元気の精、宝石、白猫。「ジゼル」パ・ド・シス
  • 「パキータ」「ラプソディ」「カルメン」「ロミオとジュリエット」「ベートーヴェン第九」第2楽章主演
  • 「シンフォニー・イン・C」「パッシングボイス」「セレナーデ」「ライモンダ」第三幕のヴァリエーション「フー・ケアーズ?」「ピーターラビットと仲間たち」など
受賞歴
  • NAMUEクラシックバレエコンクール 最優秀指導者賞
  • Japan Ballet Competition 最優秀指導者賞
  • 第2回 東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション 優秀指導者賞
  • 第10回 ALL NIPPON D.A.T.E.クラシックバレエコンペティション MIYAGI 優秀指導者賞
  • 第13回、14回 FLAP全国バレエコンクール 優秀指導者賞
  • 第16回 オールジャパンバレエユニオン全国バレエコンクール 指導者賞
  • 第6回全国鎌倉バレエコンクール 優秀指導者賞
  • 第73回 東京新聞全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
  • 74回 東京新聞全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
  • 49回 埼玉全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
  • 50回 埼玉全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
その他
  • 2014年11月から2017年9月 チャコット・ダンスキューブ勝どきスタジオで講師をつとめる
副智美

バレエ講師 浅田良和(Yoshikazu Asada)

浅田良和
茨城県生まれ
8歳よりバレエを始める
山内貴雄、小柴葉朕に師事

2002年
東京新聞全国舞踊コンクールバレエ2部第1位
2004年
ジャパン・グランプリ ジュニアA第1位金賞を受賞し、英国ロイヤルバレエスクールへのフルスカラーシップを獲得
2005年-2006年
英国ロイヤル・バレエスクールへ留学
2006年
ユース・アメリカ・グランプリ日本予選シニア第1位
2007年
NBA全国バレエコンクール高校生の部第1位
ユースアメリカグランプリニューヨークファイナル男性シニア第2位を受賞し、ガラ公演に出演。同コンクールでスカラーシップを獲得し、ウィーン国立歌劇場バレエ団研修生となる。帰国後、Kバレエカンパニーにソリストとして入団。退団後、武蔵野シティバレエ定期公演『白鳥の湖』主演日本バレエ協会神奈川ブロック自主公演『ドンキホーテ』主演
都民芸術フェスティバル『コッペリア』主演
伊藤範子振付『ホフマンの恋』主演。またスターダンサーズバレエ団にも客演し『ジゼル』『くるみ割り人形』『ドラゴンクエスト』等に主演する
主な出演作品
  • 「白鳥の湖」王子
  • 「くるみ割り人形」王子
  • 「眠れる森の美女」青い鳥
  • 「シンフォニー・イン・C」第3楽章主演
  • 『シンデレラ』王子
  • 「ロミオとジュリエット」マキューシオ
  • 「海賊」ランケデムなど。
受賞歴
  • NAMUEクラシックバレエコンクール 最優秀指導者賞
  • Japan Ballet Competition 最優秀指導者賞
  • 第2回 東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション 優秀指導者賞
  • 第10回 ALL NIPPON D.A.T.E.クラシックバレエコンペティション MIYAGI 優秀指導者賞
  • 第13回、14回 FLAP全国バレエコンクール 優秀指導者賞
  • 第16回 オールジャパンバレエユニオン全国バレエコンクール 指導者賞
  • 第6回全国鎌倉バレエコンクール 優秀指導者賞
  • 第73回 東京新聞全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
  • 74回 東京新聞全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
  • 49回 埼玉全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
  • 50回 埼玉全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
浅田良和

バレエ講師 石橋理恵(Rie Ishibashi)

石橋理恵
福岡県出身 4歳からバレエを始める 田中千賀子に師事

2001年
北九州&アジア全国洋舞コンクール ジュニア2部 2位
全国バレエコンクールin Nagoya ジュニアA 2位
2003年
こうべ全国洋舞コンクール ジュニア2部 1位
2004年
こうべ全国洋舞コンクール ジュニア1部 4位
全日本バレエコンクール ファイナリスト
2006年
Ecole Sup・rieur de Danse Cannes Rosella Hightower に留学
帰国後、福岡私立 中村学園短期大学部 幼児保育学科に入学し、幼稚園教諭二種免許、保育士資格を取得
2013年
シンフォニーバレエスタジオのアシスタントを務める
2014年
シンフォニーバレエスタジオの講師となる

バレエ講師 内野楓(Kaede Uchino)

内野楓

2005年~2011年
K-BALLET SCHOOL で学ぶ
2013年~
シンフォニーバレエスタジオ在籍
2015年~
シンフォニーバレエスタジオのアシスタントを務める

バレエ講師 菅原桃子(Momoko Sugawara)

菅原桃子
東京生まれ4 才よりバレエを始める

2004年
K-BALLET SCHOOL に入学
2007年、2008年
K-BALLET COMPANY「くるみ割り人形」公演に子役として出演
2016年
K-BALLET SCHOOL卒業
2016年9月~
シンフォニーバレエスタジオ在籍
シンフォニーバレエスタジオのアシスタントを務める

バレエ講師 清水芽衣(Mei Shimizu)

清水芽衣
5歳から市川瑞子バレエスタジオにてバレエを始める

2003年
K-BALLET SCHOOL入学
溝下司朗、高橋佳子、前田真由子、荒井祐子らに師事
在学中にK-BALLET COMPANY『ドン・キホーテ』『くるみ割り人形』に子役で出演、K-BALLET教師育成コース(T.T.C)を受講
2016年
K-BALLET SCHOOL終了
シンフォニーバレエスタジオ在籍
2017年
東京バレエ団に準団員として入団
結婚により退団

バレエ講師 渡辺梨羅(Rira Watanabe)

渡辺梨羅

2006~2015年
K-BALLET SCHOOL で学ぶ
四家恵、前田真由子、吉田恵、徳井美可子、白石あゆ美に師事
在学中にK-BALLET COMPANY『ピーターラビットと仲間たち』公演に子役として出演
2015年
シンフォニーバレエスタジオ在籍。アシスタントを務める
2016年
田北志のぶプロデュース「ballet tradition」第2回公演出演

バレエ講師(一般クラス) 並河会里(Eri Namikawa)

並河会里
兵庫県生まれ
6歳より、幸田バレエ教室にてバレエを始める。1993年から馬場美智子アカデミー・ド・バレエで馬場美智子に師事
2007年2月、Kバレエカンパニーにアパレンティスとして入団
年アーティスト、年ファースト・アーティストに昇格
主な出演作は「ロミオとジュリエット」ヴェローナの娘たち/乳母、「海賊」鉄砲の踊り、「コッペリア」スワニルダの友人たち/時の踊り、「白鳥の湖」ミドルクラス貴族/マズルカ、「ピーターラビットと仲間たち」あひるのジマイマ、「シンデレラ」2人のオレンジガール、など
K バレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース終了

コンテンポラリー講師 服部千尋(Chihiro Hattori)


幼少期よりモダンダンスを始め、神戸女学院大学音楽学部音楽学科舞踊専攻にて、舞踊全般を学ぶ。卒業後、同大学の研修生をしながら教授島崎徹のアシスタントを務める。現在はフリーで活動中

キャラクター講師 アレクサンドル・ミシューチン(Alexander Mishutin)

アレクサンドル・ミシューチン
ロシア国立ボリショイバレエアカデミー卒業
元ダンチェンコ国立バレエ団

コンテンポラリー講師 鈴木竜(Ryu Suzuki)

横浜に生まれ、山梨・和歌山・東京で育つ。英国ランベール・スクール卒。在学中、Rambert Dance Companyの全英ツアーにおいてイツィック・ガリーリ振付『A Linha Curva』に出演し全英ツアーに参加。卒業後、Phoenix Dance Theatreに入団、カンパニーに振り付けられた作品のほとんどに主要メンバーの一人として出演。2012年に退団後、ロンドンオリンピック開会式においてアクラム・カーン振付セクションに出演。帰国後、日本を拠点にフリーランスのダンサー・パフォーマーとしてシディ・ラルビ・シェルカウイ、フィリップ・デュクフレ、平山素子、近藤良平、小尻健太、テロ・サーリネン、インバル・ピント/アブシャロム・ポラック、トリスタン・シャープス、キミホ・ハルバート、夏木マリなどの作品に出演。

また、振付家としても多数の作品を発表しており、ソロ作品『Agnus』は神楽坂セッションハウスより第3回セッションベスト賞を受賞。横浜ダンスコレクション2017コンペティションⅠでは、ソロ作品『BU』で「若手振付家のためのフランス大使館賞」、「MASDANZA賞」、「シビウ国際演劇祭賞」をトリプル受賞するなど注目を集めている。

解剖学講師 関巴瑠花(Haruka Seki)

関巴瑠花
スポーツ科学修士
千葉県生まれ。8歳よりバレエを始める。大友ひろ子に師事

2002年
NPO法人NBAバレエ団『くるみ割り人形』にて葦笛を踊る
2003年
K-BALLET SCHOOL入学。溝下司朗、高橋佳子、四家恵、前田真由子、鈴木未央らに師事
2007年
在学中にK-BALLET COMPANY『白鳥の湖』公演、全日程出演
K-BALLET SCHOOL修了
2008年
K-BALLET講師養成コース(T.T.C.)修了
2008~2010年
K-BALLET SCHOOL及びK-BALLET GATEにて3年間指導に携わる
2011年
学習院女子大学 国際文化交流学部 卒業
2013年
日本女子体育大学大学院 卒業。 スポーツ科学修士号取得
現在 墨田区教育委員会 墨田区学校支援ネットワークと提携し、墨田区の小学校にダンス指導をしている
また、クラシックバレエを指導する傍ら、自らの目標でもある「バレエ教育の向上」を目指し、大学機関にてダンス医科学の研究を行っている
研究テーマは「クラシックバレエの動きと外反母趾について」である
国際ダンス医科学会(IADMS)会員。舞踊学会会員

特別講師 志賀育恵(Ikue Shiga)

志賀育恵
8歳より古沼バレエアートにてバレエを始める
1989年、田中千賀子バレエ団に入団
「ドン・キホーテ」キューピット「くるみ割り人形」クララを踊る
東京シティ・バレエ団に入団後、ソリストを経て2001年「シンデレラ」にて初主演
以降、バレエ団の主なレパートリーである「コッペリア」「へンゼルとグレーテル」「白鳥の湖」「ジゼル」「くるみ割り人形」に主演。「真夏の夜の夢」では2004年の初演以来ハーミア役で出演
また、2005年には日本バレエフェスティバルに出演し「コッペリア」グラン・パ・ド・ドゥを踊る。第3回中部日本全国舞踊コンクールジュニア部門第一位受賞
第53回東京新聞主催全国舞踊コンクールジュニア部門第二位受賞
平成15年度文化庁国内研修員
第38回舞踊批評家協会新人賞受賞平成19年度文化庁新進芸術家海外留学制度1年派遣研修員として、オーストラリア・バレエにて研修

Schedule 20182018年のスケジュール

2018年8月22日(水)
2018年9月2日(日)

今からスケジュールを空けて、楽しみにお待ちください!!

▲TOP