コンクール結果発表

2017年度

  • YAGP日本予選

    Date.10月25日〜29日

    クラシック部門 プリコンペティティブ 男性

    第2位

    利田太一

    クラシック部門 プリコンペティティブ 女性

    ファイナリスト

    太田ひなの、岡田一花、中島尚、権田さくら

    クラシック部門 ジュニア女性

    第1位

    中島耀

    ファイナリスト

    安達仁胡

    クラシック部門 ジュニア男性

    ファイナリスト

    加藤航世

    クラシック部門 シニア男性

    ファイナリスト

    孝多佑月

    コンテンポラリー部門 ジュニア

    TOP12

    中島耀

    アンサンブル部門 グループ

    第2位

    シンフォニーバレエスタジオ

    スカラシップ

    英国ロイヤルバレエスクール
    インターナショナルスカラシップ (年齢が若い子の為に贈られる。年間の中で何度でも留学が出来る権利)

    中島耀

    オーストラリアンバレエスクール年間スカラシップ

    利田 太一

    ベルリン国立バレエ学校 短期スカラシップ

    利田 太一

    カンヌ・ロゼラ・ハイタワーバレエスクール短期スカラシップ

    中島耀

    ノース・キャロライナ大学スクール・オブ・ジ・アーツ 短期スカラシップ

    加藤 航世

  • 第100回 NAMUE バレエコンクール 埼玉

    Date.10月8日

    中学生部門

    第5位

    中島耀

    小学高学年部門

    第10位

    岡田一花

  • 第15回全国ジュニア・バレエ・コンクール ジャパングランプリ2017

    Date.8月21日〜25日

    児童の部

    3位-3

    安達仁胡

    5位-2

    太田ひなの

    入選

    新山希琳 佐藤凛 岡田一花

    ジュニアB

    3位-3

    中島耀

    入選

    長田胡都乃 徳渕美羽

    コンテンポラリー ジュニアB

    1位

    中島耀

    コンテンポラリー ジュニアA

    3位-1

    堀川七菜

    スカラシップ

    中島耀(シュツットガルトバレエ、カナダナショナルバレエ、チューリッヒバレエ)

  • 平成29年度全日本バレエ・コンクール

    Date.8月16日〜20日

    ジュニアB部門

    第1位

    中島耀

    セミファイナリスト

    根本彩

    ジュニアA部門

    ファイナリスト

    堀川七菜

    NHK会長賞状

    ジュニアB部門 中島耀

    チャコット特別奨励賞

    中島耀

  • かわさき全国バレエコンクール

    Date.8月14日〜16日

    小学3、4年生の部

    第4位

    中島尚

    小学5、6年生の部

    川崎市教育委員会賞(8位)

    太田ひなの

  • 第4回東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション

    Date.8月11日~13日

    ジュニアC部門

    第1位

    安達仁胡

    優秀指導者賞

    副智美 浅田良和

    入選

    新山希琳 佐藤凛 岡田一花

    ジュニアB部門

    入選

    徳渕美羽

    東京シティバレエ団 入団許可

    荻原寧々

  • 第1回国際バレエアワード2017

    Date.8月11日

    児童の部

    第4位

    太田ひなの

    第7位

    新山希琳

    ジュニアの部

    次点

    長田胡都乃

    ボリショイバレエ学校2018年サマープログラム許可

    長田胡都乃 根本彩

    ハンガリー国立バレエ学校サマープログラム許可

    根本彩

    カンヌロゼラハイタワー、サマープログラム許可

    根本彩

  • 21回FLAPバレエコンクール

    Date.8月4日

    シニアの部

    第8位

    荻原寧々

    優秀賞

    菅原桃子 橋本優美子 松下圭華

    児童IIの部

    第4位

    新山希琳

    児童Iの部

    優秀特別賞

    武地ゆめの

    優秀賞

    小林美心 井上ニコール 利田太一

    プレコンA部門

    優秀作品賞

    高田和花 岡崎広睦

    優秀特別賞

    小川真穂 山本咲耶 花園涼陽

    優秀賞

    小林未來

    プレコンB部門

    優秀作品賞

    武地ゆめの

    優秀賞

    戸辺綾香 赤松知華

  • 第50回 埼玉全国舞踊コンクール

    Date.7月21日〜27日

    クラシック2部

    第1位

    根本彩(埼玉県舞踊協会賞、県知事賞、橘秋子賞、藤井公賞、日本バレエ協会賞)

    次点

    雨宮瑳那

    モダンダンス ジュニア部

    朝日新聞社賞

    中島耀

  • 第5回座間全国舞踊コンクール

    Date.7月15日〜17日

    小学2年生の部

    第1位

    岡崎広睦(審査員特別賞、チャコット賞、座間文化芸術振興会賞受賞)

    優秀指導者賞

    副智美 浅田良和

    中学1年生の部

    第5位

    ドイルセラ小春(審査員特別賞受賞)

    プレバレエ部門

    優秀賞

    大橋愛 小川真穂

  • 第2回 NBAジュニアバレエコンクール東京大会

    Date.6月17日〜18日

    小学3年生の部

    2位-1

    利田太一

    3位-3

    権田さくら

    4位-2

    高田和花

    4位-3

    安達瑠乙

    5位-4

    溝渕由莉奈

    小学4年生の部

    4位-2

    高桑美桜

    4位-3

    山下栞

    5位-2

    塚本杏

    小学5年生の部

    2位-2

    太田ひなの(シード権獲得)

    5位-3

    小林美心

    5位-4

    武地ゆめの

    小学6年生の部

    3位-1

    安達仁胡(シード権獲得)

    4位-2

    新山希琳

    5位-4

    今井咲

    中学1年生の部

    2位-2

    根本彩(シード権獲得)

    高校3年生の部

    3位-1

    佐藤花音

    指導者特別賞

    副 智美 浅田 良和

    シニアの部

    3位-3

    橋本優美子

  • 第30回こうべ全国洋舞コンクール

    Date.5月4日〜7日

    女性ジュニア2部

    第2位

    中島耀

    入選

    根本彩

  • ヴィクトワールバレエコンペティション東京

    Date.5月4日〜5日

    バレエシューズ部門

    第8位

    山下栞

    奨励賞

    新沼志生

    努力賞

    花園涼陽

    中高校生部門

    第12位

    堀川七菜

    コンテンポラリー部門

    第1位

    堀川七菜

  • バレエコンクールin横浜

    Date.5月3日〜5日

    ジュニア3部門

    第3位

    安達仁胡

    入賞の4

    新山希琳

    入選

    今井咲 西川杏 武地ゆめの

    ジュニア2部門

    入選

    佐久間美伶

  • ユースアメリカグランプリ NYCファイナル

    Date.4月7日〜14日

    女性ジュニア部門

    Top12

    中島耀

  • Japan Ballet Competiton 東京2017

    Date.4月4日

    【C01】クラシックバレエ5才・小1男女部門

    第1位

    花園涼陽

    第3位

    新沼志生

    第6位

    林南々帆

    第7位

    塚本花梨

    【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門

    技術賞

    花園涼陽

    【C02】クラシックバレエ小2・小3男女部門

    第1位

    権田さくら

    第2位

    岡﨑広睦

    第7位

    安達瑠乙

    【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門

    技術賞

    岡﨑広睦

    【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門

    芸術賞

    権田さくら

    【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門

    第6位

    武地ゆめの

    第9位

    小林美心

    第10位

    西川杏

    【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門

    第6位

    今井咲

    第7位

    根本彩

    第9位

    ドイルセラ小春

    第10位

    新山希琳

    【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門

    第8位

    橋本優美子

    第9位

    松下圭華

    【E13】アンサンブル部門

    第1位

    佐藤花音

    技術賞

    佐藤花音

    芸術賞

    佐藤花音

    セルゲイ・サボチェンコ特別賞

    花園涼陽、新沼志生、岡﨑広睦、吉元マリア

    マイレン・トレウバエフ特別賞

    松下圭華

    高比良洋特別賞

    根本彩

    陳建国特別賞

    根本彩

    矢頭早弓特別賞

    根本彩

    最優秀指導者賞

    シンフォニーバレエスタジオ

  • 第20回FLAPバレエコンクール

    Date.3月30日〜31日

    児童Iの部

    第2位

    今井咲

    優秀賞

    武地ゆめの、岡崎百花

    児童IIの部

    優秀賞

    加来萌実

    プレコンA部門

    優秀特別賞

    高桑美桜

    優秀賞

    山下栞、戸辺綾香

    プレコンB部門

    優秀特別賞

    今井咲、加来萌実

    優秀賞

    岡崎百花

  • 第6回全国バレエコンクール in 八王子

    Date.3月28日〜30日

    ジュニアⅠ部門

    奨励賞

    根本彩、雨宮瑳那

  • 第1回NEW GENERATION バレエコンクール

    Date.3月28日〜30日

    ジュニアJ3部門

    音楽性賞

    定谷朋佳

    葛飾区長賞

    定谷朋佳

  • ザ・ワールド・バレエ・トライアル -トーキョーステージ-

    Date.3月20日〜22日

    JB部門

    シルバーメダル

    堀川七菜

    コンテンポラリー部門

    ゴールドメダル

    堀川七菜

  • 第74回東京新聞主催全国舞踊コンクール

    Date.3月3日〜4月4日日

    現代舞踊 第2部

    第3位

    中島耀

    バレエ 第2部

    第2位

    中島耀

    入選

    根本彩、新山希琳

  • 第17回オールジャパンユニオンコンクール

    Date. 2月9日~13日

    コンテンポラリー部門

    第1位

    中島耀

    入賞

    安達仁胡

    児童Aの部

    第1位

    中島耀

    指導者賞

    副智美 浅田良和

    児童Bの部

    第3位

    安達仁胡

    奨励賞

    新山希琳

    入賞

    西川杏、武地ゆめの

    準入賞

    中島尚

  • 19回FLAP新春大会

    Date.1月6日~7日

    児童IIの部

    第2位

    根本彩

    児童Iの部

    第2位

    新山希琳

  • 第20回NBA全国バレエコンクール

    Date.1月3日~8日

    小学5.6年生の部

    第1位

    中島耀

    指導者特別賞

    副智美 浅田良和

    入選奨励賞

    根本彩 ドイルセラ小春 雨宮瑳那 安達仁胡 今井咲 新山希琳

    コンテンポラリーの部

    5位の4

    堀川七菜

    中学3年の部

    入選奨励賞

    奥山映美(キーロフアカデミーオブバレエ スカラシップ)

    入選奨励賞

    定谷朋佳

    高校生の部

    入選奨励賞

    小川慶子

    キーロフアカデミーオブバレエ スカラシップ 小学3.4年生の部

    入選奨励賞

    岡崎百花 西川杏 武地ゆめの 中島 尚 古田莉子 高桑美桜

2016年度

  • Japan Ballet Competition Grand Championship 2016!

    Date.12月30日

    5歳〜小1部門

    第2位

    岡崎広睦

    小2.3年の部門

    第5位

    高桑美桜

    第7位

    古田莉子

    第8位

    塚本杏

    小6.中1の部門

    第9位

    根本彩

    高校3年生以上の部門

    第8位

    荻原寧々

  • 第87回NAMUEバレエコンクール神奈川

    Date.11月19日

    小学校低学年部門

    第3位

    塚本杏

    第4位

    古田莉子

    優秀指導者賞

    シンフォニーバレエスタジオ

    小学校高学年部門

    ファイナリスト

    雨宮瑳那

    中学生部門

    第10位

    定谷朋佳

    ファイナリスト

    佐久間美怜

  • Youth America Grand Prix 2017 日本予選

    Date.10月26日〜30日

    プリコンペティティブ部門

    ファイナリスト

    安達仁胡

    ジュニア部門

    第1位

    中島耀 NY本選進出

    ジュニア部門男性

    ファイナリスト

    加藤航世

    ジュニア部門コンテンポラリー

    第1位

    中島耀

    ロイヤルバレエスクールスカラシップ

    中島耀

    モナコ王立グレースバレエ学校 短期入学許可ト

    中島耀

    シンガポール・ダンス・シアター付属バレエ学校 短期入学許可

    加藤航世

    ジョフリーバレエアカデミー短期入学スカラシップ

    安達仁胡

    ジョフリーバレエアカデミー短期入学許可

    小川慶子 今井咲 新山希琳

  • Japan Ballet Comeptition名古屋2016

    Date.9月11日

    C02部門

    第7位

    高桑美桜

    C03部門

    第3位

    岡崎百花

    第6位

    新山希琳

    優秀指導者賞

    シンフォニーバレエスタジオ

  • 第3回東京シティバレエ団全国バレエコンペティション

    Date.8月24日〜26日

    ジュニアC部門

    第5位

    根本彩

  • 第5回 多摩シティ全国バレエコンクール

    Date.8月11日〜12日

    児童A部門

    奨励賞

    小林美心

    努力賞

    塚本杏

    ジュニアB部門

    奨励賞

    定谷朋佳 山路英

  • 平成28年度 全日本バレエ・コンクール

    Date.8月10日~14日

    ジュニアB部門

    ファイナリスト

    堀川七菜

  • 第6回かわさき全国バレエコンクール

    Date.8月10日~12日

    高校生の部

    第2位

    水野秀斗(エリッソンバレエスクールのサマースクールのフルスカラシップ。2017年6月に開催されるインディアナポリスで開かれるコンクールの参加費の免除と生活費の免除のスカラシップ)

    小学5.6年生の部

    テレビ神奈川賞(9位)

    根本彩

  • 第17回FLAP全国バレエコンクール2016夏

    Date.8月2日~4日

    シニア部門

    第5位

    古田千夏

    優秀特別賞

    小川慶子 萩原寧々

    優秀賞

    山路英

    プレコンC部門

    最優秀賞

    堀川七菜

    優秀賞

    今井杏

    児童Ⅰの部

    第2位

    安達仁胡

    第9位

    新山希琳

    優秀指導者賞

    副智美 浅田良和

    プレコンB部門

    優秀特別賞

    新山希琳

    プレコンA部門

    優秀特別賞

    塚本杏 古田莉子

    優秀賞

    戸辺綾香 安達瑠乙 高田和花 溝渕由莉奈 山本咲耶

  • ジャパングランプリ

    Date.8月1日~5日

    児童の部

    第1位

    中島耀

    入選

    雨宮瑳那 根本彩 今井咲

    ボーイズB

    入選

    加藤航世

  • 第4回座間全国舞踊コンクール

    Date.7月29~31日

    中学生三年生の部

    第1位 審査委員長特別賞、座間文化芸術振興賞

    小島来海

    第6位

    定谷朋佳

    コンテンポラリー部門

    準奨励賞

    小川慶子 定谷朋佳

    優秀指導者賞

    副智美 浅田良和

  • 第49回埼玉全国舞踊コンクール

    Date.7月21日〜28日

    児童の部

    第1位 埼玉県舞踊協会賞、埼玉県知事賞、橘秋子賞、津田郁子賞、日本バレエ協会賞

    中島耀

    埼玉県舞踊協会奨励賞

    佐久間美怜

    入選(埼玉県舞踊協会賞)

    安達仁胡 今井咲 西川杏 岡崎百花 小林美心

    優秀指導者賞

    副智美 浅田良和

  • 第9回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

    Date.6月24日〜25日

    バレエシューズ部門

    第2位

    西川杏

    第8位

    中島尚

    優秀賞

    塚本杏 高桑美桜

    バウンドプロモーション賞

    西川杏

    小学生の部

    第9位 バウンドプロモーション賞

    ドイルセラ小春

    バウンドプロモーション賞

    西川杏

    中学生の部

    優秀賞

    奥山映美

  • 第9回韓国国際バレエコンクール

    Date.6月22日~26日

    セミファイナリスト

    堀川七菜

  • 第一回 NBAジュニアコンクール東京

    Date.6月12日

    小学3年生の部

    2位-2

    高桑美桜 シード権獲得

    3位-1

    古田莉子

    3位-2

    塚本杏

    3位-3

    中島尚

    小学4年生の部

    3位-2

    岡崎百花

    4位-1

    西川杏

    5位-3

    小林美心

    小学5年生の部

    3位-1

    安達仁胡 シード権獲得

    5位-1

    今井咲

    小学6年生の部

    1位

    中島耀 シード権獲得

    2位-2

    根本彩 シード権獲得

    4位-4

    雨宮瑳那 シード権獲得

    6位-5

    吉永リコ

    指導者特別賞

    副智美 浅田良和

    中学1年生の部

    2位-1

    加藤航世 シード権獲得

    中学3年生の部

    3位-2

    堀川七菜

    4位-3

    今井杏

    高校1年生の部

    2位-1

    小川慶子 シード権獲得

  • The World Ballet Trial(ザ・ワールド・バレエ・トライアル)-Tokyo Stage-

    Date.5月7日

    ジュニアA部門

    第3位ブロンズメダル

    加藤航世

    ジュニアB部門

    第2位シルバーメダル(韓国国際バレエコンクールの参加権)

    堀川七菜

  • 第14回バレエコンクールin横浜2016

    Date.5月2日~5日

    ジュニア3

    入賞の3

    中島耀

    奨励賞

    加藤航世、佐久間美怜

    入選

    ドイルセラ小春、根本彩、雨宮瑳那、安達仁胡、今井咲

    赤い靴賞

    吉永リコ、岡崎百花

    ジュニア2

    奨励賞

    堀川七菜

    入選

    小島来海

  • 第16回まちだ全国バレエコンクール

    Date.4月9日〜17日

    小学生部門

    第1位(町田市長賞、朝日新聞社賞、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞)

    中島耀

  • ジャパンバレエコンペティション

    Date.4月1日

    C01部門

    第1位

    岡崎広睦

    第3位

    中村美々

    第5位

    北嶋怜衣

    第6位

    林南々帆

    第7位

    塚本花梨

    C02部門

    第7位

    高桑美桜

    第8位

    古田莉子

    第9位

    塚本杏

    C03部門

    第4位

    今井咲

    第6位

    安達仁胡

    C04部門

    第3位

    根本彩

    C05部門

    第3位

    堀川七菜

    第10位

    小島来海

    C06部門

    第10位

    佐藤花音

    C07部門

    第3位

    荻原寧々

    C08部門

    第1位

    加藤航世

    M10部門

    第3位

    安達仁胡

    M11部門

    第2位

    堀川七菜

    M13部門(アンサンブル部門)

    第1位

    雨宮瑳那、加藤航世

    第3位

    岡崎百花、西川杏

    陳鳳景審査員特別賞

    小島来海

    左右木健一審査員特別賞

    (キーロフアカデミーオブバレエ サマーインテンシブ参加権)

    根本彩、加藤航世

    針山愛美審査員特別賞

    (ロシア国立ボリショイバレエ学校サマーワークショップ参加権)

    根本彩

    (ベルリン国立バレエ学校サマーワークショップ参加権)

    加藤航世

    最優秀指導者賞

    シンフォニーバレエスタジオ

  • 第16回FLAP全国バレエコンクール

    Date.3月30日〜31日

    児童Iの部

    第5位

    根本彩

    第6位

    雨宮瑳那

    優秀賞

    ドイルセラ小春、吉永リコ、今井咲、西川杏

    ジュニア部

    優秀特別賞

    堀川七菜

    優秀賞

    小島来海、本間湖乃美、木村梨花、今井杏

    シニア部

    優秀特別賞

    荻原寧々

    プレコンA部門

    優秀賞

    岡崎百花、西川杏、小林美心、高桑美桜、古田莉子、塚本杏

    プレコンB部門

    優秀賞

    加来萌実

    プレコンC部門

    優秀特別賞

    小島来海

    優秀賞

    木村梨花

  • 東京新聞 第73回全国舞踊コンクール

    Date.3月24日~4月6日

    バレエ部門 第二部

    第1位(目黒区芸術文化振興財団賞、協会賞)

    中島耀

    入賞

    安達仁胡

    現代舞踊 第二部

    入選

    中島耀

    優秀指導者賞

    副智美、浅田良和

  • 第6回 全国鎌倉バレエコンクール

    Date.3月22日〜25日

    第2ブロック

    第1位

    中島耀

    優秀指導者賞

    浅田良和、副智美

    第3ブロック

    奨励賞

    小島来海

    第4ブロック

    努力賞

    佐藤花音

  • 第16回オールジャパンユニオンコンクール

    Date.2月18日〜22日

    児童B

    第1位

    中島耀

    指導者賞

    浅田良和、副智美

    入賞

    雨宮瑳那

    児童A

    優秀賞

    加藤航世

    入賞

    佐久間美玲

    準入賞

    城津帆希

    ジュニアB

    奨励賞

    本間湖乃美

    シニア

    努力賞

    成田有沙

    コンテンポラリー

    優秀賞

    中島耀

  • 第19回NBA全国バレエコンクール

    Date.1月3日〜8日

    小学3,4年の部

    3位の1

    安達仁胡

    入選 奨励賞

    今井咲、岡崎百花

    レスポワール賞

    西川杏

    小学 5,6年の部

    4位の3

    中島耀

    6位の6

    加藤航世

    入選 奨励賞

    雨宮瑳那、ドイルセラ小春、根本彩、吉永リコ

    中学1,2年の部

    5位の3

    堀川七菜

    入選 奨励賞

    定谷朋佳、本間湖乃美、奥山映美

    レフォール賞

    今井杏

    コンテンポラリー部門

    5位の4

    堀川七菜

    高校生の部門

    入選 奨励賞

    成田有沙

2015年度

  • ジャパンバレエコンペティション ファイナル

    Date.11月23日

    クラシック部門 小2〜3の部

    第6位

    塚本杏

    クラシック部門 小4〜5の部

    第3位

    中島耀

    第6位

    ドイルセラ小春

    第8位

    安達仁胡

    モダンダンス部門 小4〜6の部

    第1位

    中島耀

    モダンダンス部門 中1〜の部

    第9位

    堀川七菜

    ※イタリア国際バレエコンクール出場権

    中島耀

    キーロフ・アカデミー・オブ・バレエワシントンDC 2016サマーインテンシブ参加権利

    堀川七菜

  • ユースアメリカグランプリ日本予選

    Date.11月18日〜11月22日

    プリコンペティブ部門

    TOP12

    中島耀(オーストラリアバレエスクール短期留学スカラシップ受賞)

    ファイナリスト(セミファイナリスト)

    佐久間美怜、安達仁胡

  • プリンシパルコンペティションTV

    Date.9月6日

    高校1年生の部

    2位

    佐藤花音

    中学2年生の部

    テレ玉奨励賞

    小島来海

  • 第3回湘南バレエコンペティション

    Date.8月28日〜8月30日

    プレコンペティション部門

    みらい賞

    古田莉子、西川杏、高桑美桜

  • 第2回東京シティバレエ団全国バレエコンペティション

    Date.8月19日〜8月21日

    ジュニアC部門

    第1位

    中島耀

    入選

    加藤航世

    ジュニアB部門

    入選

    奥山映美、小島来海

    指導者賞

    優秀指導者賞

    副智美、浅田良和

  • 第4回多摩シティ全国バレエコンクール

    Date.8月13日〜8月14日

    児童B

    努力賞

    根本彩

    ジュニアA

    ステップアップ賞

    今井杏、鵜殿弥優

  • 平成27年度全日本バレエコンクール

    Date.8月12日〜8月16日

    ジュニアA部門

    セミファイナリスト

    成田有沙

    ジュニアB部門

    セミファイナリスト

    堀川七菜

  • アジアンブランプリ(香港)

    Date.8月11日〜8月15日

    プレジュニア

    第4位

    雨宮瑳那(来年AGPサマースカラシップ受賞)

    ジュニアA

    ファイナリスト

    本間湖乃美

  • 第5回かわさき全国バレエコンクール

    Date.8月11日〜8月13日

    高校生の部

    川崎市長賞

    水野秀斗

  • 第14回FLAP全国バレエコンクール

    Date.8月4日〜8月6日

    児童Iの部

    第2位

    雨宮瑳那

    第4位

    安達仁胡

    児童IIの部

    第8位

    加藤航世

    ジュニアの部

    入選(優秀賞)

    奥山映美

    プレコンAの部

    優秀賞

    岡崎百花、塚本杏

    プレコンBの部

    優秀特別賞

    吉永リコ、加藤航世

    プレコンCの部

    優秀賞

    大久保花

    指導者賞

    優秀指導者賞

    副智美、浅田良和

  • ジャパングランプリ2015

    Date.8月3日〜8月7日

    児童の部

    入選

    佐久間美怜、中島耀

    ジュニアB

    入選

    堀川七菜

    ボーイズA

    入選

    水野秀斗

  • エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション・プレパラトリー

    Date.8月2日〜8月4日

    児童の部

    第2位

    雨宮瑳那

    第3位

    ドイルセラ小春

    第6位

    根本彩

    第11位

    安達仁胡

    ジュニアA

    第5位

    本間湖乃美

    コンテンポラリー部門プルミエール・パ

    第1位

    中島耀

    第2位

    安達仁胡

    第3位

    ドイルセラ小春

    エチュード

    第4位

    成田有沙

    第5位

    城津帆希

  • 第3回座間全国舞踊コンクール

    Date.7月31日〜8月2日

    中学2年生部門

    第5位(座間文化芸術振興会賞)

    小島来海

    高校生部門

    準奨励賞

    佐藤花音

    小学5年生部門

    奨励賞

    吉永リコ

  • 第8回スリーピング・ビューティ全日本バレエコンクール

    Date.7月26日

    高校生・シニア部門

    第4位

    水野秀斗(ダンスール・ノーブル賞)

    奨励賞

    浜田日向子、小川慶子(中学生部門)

    中学生部門

    努力賞

    木村梨花

  • 第48回埼玉全国舞踊コンクール

    Date.7月22日〜7月29日

    クラシック2部 第3位の3

    埼玉舞踊協会賞、県文化団体連合会会長賞

    中島耀

    埼玉県舞踊協会賞

    土屋和葉、本間湖乃美、城津帆希、佐久間美怜、根本彩、加藤航世、雨宮瑳那(2部)、佐藤花音、水野秀斗、船橋来夢、小島来海、堀川七菜、定谷朋佳、小川慶子(ジュニア部)

  • 第13回バレエコンクールin横浜

    Date.5月2日〜5月5日

    ジュニア3部門

    奨励賞

    中島耀

    入選

    本間湖乃美、佐久間美怜、雨宮瑳那

    赤い靴賞

    熊谷天舞音、城津帆希、ドイルセラ小春、安達仁胡

    ジュニア2部門

    入選

    定谷朋佳、土屋和葉

    ジュニア1部門

    赤い靴賞

    井上和

  • ユースアメリカグランプリ2015 ニューヨークファイナル

    Date.4月10日〜4月17日

    PC部門

    オーストラリアバレエスクールスカラシップ受賞

    中島耀

  • 第10回 伊達コンペティション

    Date.3月31日〜4月2日

    ジュニアA2部門

    第1位・審査員賞・キエフバレエカレッジ3年間スカラシップ受賞

    水野秀斗

    優秀指導者賞

    副智美

    入選

    井上和

  • 第13回FLAP全国バレエコンクール

    Date. 3月30日〜3月31日

    シニアの部

    第2位

    伊東奈美

    ジュニアの部

    第4位

    成田有沙

    プレコンBの部

    優秀特別賞

    根本彩

    プレコンAの部

    優秀賞

    豊住優香

    優秀指導者賞

    副智美・浅田良和

  • Japan Ballet Conpetition 東京2015

    Date. 3月26日

    5才~小1の部

    3位

    中島尚

    6位

    塚本杏

    小2~小3の部

    2位

    安達仁胡

    小4~小5の部

    2位

    佐久間美怜

    5位

    ドイルセラ小春

    小6~中1の部

    5位

    小島来海

    7位

    定谷朋佳

    9位

    堀川七菜

    中2~中3の部

    5位

    船橋来夢

    高1~高2の部

    7位

    井上和

    10位

    浜田日向子

    高3以上

    2位

    伊東奈美

    男性(中3~)

    1位

    姜大舜

    2位

    水野秀斗

    モダン(小4~小6)

    3位

    中島耀

    モダン(中1~)

    3位

    堀川七菜

    スカラシップ

    モスクワ国立ボリショイバレエ学校

    水野秀斗

    キーロフアカデミーホブバレエワシントン入学許可

    船橋来夢

    ベルリン国立バレエ学校 短期参加権

    ドイルセラ小春、船橋来夢、伊東奈美、水野秀斗、姜大舜

    USAインターナショナルワークショップ参加権

    ドイルセラ小春、佐久間美怜、船橋来夢、伊東奈美

2014年度

  • 第12回FLAP全国バレエコンクール2014冬

    Date.12月24日〜12月25日

    プレコンAの部

    優秀特別賞

    安達仁胡

    児童の部I

    優秀賞

    佐久間美怜 城津帆希

    児童の部II

    優秀賞

    本間湖乃美

    ジュニアの部

    優秀賞

    佐藤花音

  • 第18回エデュケーショナルコンペティション

    Date.12月23日〜12月26日

    児童の部

    第2位

    鈴木彩夏

    ジュニアBの部

    第3位

    姜大舜

    決選出場者

    ジュニアA2の部

    船橋来夢

  • ユース・アメリカ・グランプリ2015日本予選

    Date.10月15日〜10月19日

    プリコンペティティブ部門 女性

    TOP12

    中島耀

    シニア部門 クラシック男性

    入選

    姜大舜

    シニア部門 コンテンポラリー

    TOP12

    姜大舜

    アンサンブル部門(パ・ド・ドゥ)

    第3位

    伊東奈美 姜大舜

  • 第2回湘南バレエ・コンペティション

    Date.8月29日〜8月30日

    ジュニアA部門

    みらい賞

    船橋来夢

  • 第8回バレコン東京

    Date.8月26日〜8月29日

    ジュニアB部門

    入選

    定谷朋佳

    ジュニアB部門

    入選

    木村梨花

    ジュニアB部門

    入選

    堀川七奈

    ジュニアB部門

    入選

    中島耀

  • 第5回横須賀国際バレエコンクール

    Date.8月20日〜8月22日

    ジュニアA部門

    奨励賞

    定谷朋佳

    ジュニアA部門

    奨励賞

    定谷朋佳

    ジュニアB部門

    奨励賞

    中島耀

    ジュニアB部門

    奨励賞

    水野秀斗

    ジュニアB部門

    奨励賞

    伊東奈美

    ジュニアB部門

    奨励賞

    船橋来夢

    プロフェッショナル賞

    伊東奈美

    プロフェッショナル賞

    姜大舜

  • つくばバレエコンクール

    Date.8月13日〜8月15日

    クラシックバレジュニア2部

    奨励賞

    佐藤花音

  • 平成26年全日本バレエコンクール

    Date.8月13日〜8月17日

    ジュニアA部門男子

    第2位

    姜大舜

    ジュニアA部門女子

    ファイナリスト

    伊東奈美

  • 第1回東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション

    Date.8月7日〜8月9日

    ジュニアA部門

    第6位

    水野秀斗

    ジュニアB部門

    入選

    定谷朋佳

    ジュニアB部門

    入選

    小島来海

    ジュニアC部門

    入選

    遠藤葵

    ジュニアC部門

    入選

    根本彩

  • ジャパングランプリ2014

    Date.8月4日〜8月7日

    児童の部

    入選

    本間湖乃美

    ジュニアA

    入選

    伊東奈美

    ボーイズA

    入選

    姜大舜

    Atlantic City International Ballet Apprenticeスカラシップ

    伊東奈美

    Columbia Classical Ballet(International Ballet Center)Full Year&Summer/Springスカラシップ

    姜大舜

  • Japan Ballet Competition 福岡 2014

    Date.7月30日

    クラシックバレエJunior男女(小2〜小3)部門

    第1位

    鈴木彩夏

    クラシックバレエJunior女性(小4〜小5)部門

    第1位

    中島耀

    クラシックバレエJunior女性(小4〜小5)部門

    第7位

    佐久間美怜

    クラシックバレエJunior女性(小6〜中1)部門

    第3位

    本間湖乃美

    クラシックバレエSenior女性(中2〜中3)部門

    第9位

    船橋来夢

    クラシックバレエSenior男性(中3〜 )部門

    第4位

    姜大舜

    モダンダンスJunior男女(4才〜小6)部門

    第3位

    中島耀

    モダンダンスJunior男女(4才〜小6)部門

    第5位

    佐久間美怜

    モダンダンスJunior男女(4才〜小6)部門

    第6位

    本間湖乃美

    アンサンブル部門

    銀賞第1位

    中島耀 佐久間美怜

    アンサンブル部門

    銀賞第2位

    姜大舜 本間湖乃美 成田有沙

  • 第2回座間全国舞踊コンクール

    Date.7月26日~7月27日

    クラシックバレエ部門 中学3年生

    第7位

    佐藤花音

    クラシックバレエ部門 中学1年生

    奨励賞

    小島来海

    座間文化芸術振興会賞

    小島来海

  • 第1回国際バレエコンクールin東京

    Date.7月24日〜7月25日

    8,9才部門

    第1位

    中島耀

    スタンロバ国際バレエ学校短期ワークショップ

    中島 耀

    8,9才部門

    第3位

    鈴木彩夏

    10,11才部門

    優秀賞1位

    遠藤葵

  • みと全国バレエコンペティション

    Date.7月22日

    クラシックバレエ部門

    第4位

    佐藤花音

  • 第47回埼玉全国舞踊コンクール

    Date.7月21日~7月26日

    クラシック2部

    埼玉新聞社賞(8位)

    定谷朋佳

    クラシック2部

    埼玉舞踊協会賞

    小島来海

    クラシック2部

    埼玉舞踊協会賞

    本間湖乃美

    クラシック2部

    埼玉舞踊協会賞

    熊谷天舞音

    クラシック2部

    埼玉舞踊協会賞

    佐久間美怜

    クラシックジュニア

    埼玉舞踊協会賞

    成田有沙

    クラシックジュニア

    埼玉舞踊協会賞

    船橋来夢

    クラシック1部

    埼玉舞踊協会賞

    姜大舜

  • 第7回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

    Date.6月8日

    準ミス・バレリーナ賞

    安達仁胡

    バレエシューズ部門

    第5位

    安達仁胡

    小学校部門

    奨励賞

    ドイルセラ小春

  • 第7回韓国国際バレエコンクール

    Date.5月28日~6月1日

    ジュニア部門

    セミファイナリスト

    姜大舜

  • 第2回ジャパンダンスコンペティション

    Date.5月9日~11日

    小学生の部

    奨励賞

    定谷朋佳

    創作部門

    奨励賞

    姜大舜

  • 第12回バレエコンクールin横浜

    Date.5月2日~5日

    ジュニア1部門

    入選

    姜大舜

  • 第9回伊達バレエコンペティション

    Date.4月1~3日

    ジュニアIIの部

    第4位

    伊東奈美

    入選

    姜大舜

  • 第4回全国鎌倉バレエコンクール

    Date.3月31日~4月5日

    第1ブロック

    優秀賞

    鈴木彩夏

    第3ブロック

    入選

    佐藤花音

  • 第5回クリエ全国バレエコンクール

    Date.3月30日

    ジュニアA I部門

    入賞1位(4位)シルビア賞

    佐久間美怜

  • 第10回FLAP全国バレエコンクール

    Date.3月26,27日

    児童IIの部

    優秀賞

    小島来海

    シニアの部

    優秀賞

    姜大舜、江藤清香

    プレコンAの部

    優秀賞

    吉永リコ

    プレコンBの部

    優秀賞

    木村梨花、小島来海

  • 第55回NAMUEバレエコンクール東京

    Date.3月25日

    小学校低学年の部

    第3位

    鈴木彩夏

    第10位

    根本彩

    高校生の部

    第1位

    姜大舜(Mystic Balletスカラシップ受賞)

    第8位

    内野楓

  • DCアワードバレエコンクール

    Date.3月8日

    ジュニアA部門

    第3位

    定谷朋佳

  • DoCLASSバレエコンクール in OSAKA

    Date.1月19日

    DoCLASS賞

    1位

    熊谷天舞音

  • 第17回NBA全国バレエコンクール

    Date.1月3日〜8日

    小学生の部

    入選

    土屋和葉

    高校生の部 男子

    入選

    姜大舜

2013年度

  • 第1回とうきょう全国バレエコンクール

    Date.12月27日

    バレエシューズ部門

    奨励賞

    安達仁胡、江良彩禾、遠藤葵、鈴木彩夏、ドイルセラ小春

  • 第9回FLAP全国バレエコンクール

    Date.12月26日

    児童Iの部

    優秀賞

    熊谷天舞音

  • 第8回エデュケ-ショナルバレエコンペティション

    Date.12月24日〜27日

    児童の部

    第6位

    中島耀

  • 第7回「うつくしま、ふくしま。全国洋舞コンクール」

    Date.11月2日

    ジュニアA

    福島県洋舞連盟賞(入選3位)

    姜大舜

  • 多摩シティ全国バレエコンクール

    Date.8月15日

    児童B

    努力賞

    熊谷天舞音

  • 第8回FLAP全国バレエコンクール

    Date.8月5〜7日

    児童の部Ⅱ

    第6位

    土屋和葉

    シニアの部

    入選

    内野楓

    プレコン部門A

    優秀賞

    中島 耀

  • 第1回 座間全国舞踊コンクール

    Date.7月28日

    小学3年生部門

    第5位

    中島 耀

  • 埼玉全国舞踊コンクール

    Date.7月25-27日

    ジュニア部

    入選

    伊東奈美

  • 第1回 湘南バレエコンペティション

    Date.7月15日

    シニアP部門

    第3位

    伊東奈美

  • 第7回FLAP全国バレエコンクール

    Date.3月27日、28日

    ジュニアの部

    優秀賞

    船橋来夢

    プレコンB部門

    優秀賞

    土屋和葉

Schedule 20182018年のスケジュール

2018年8月22日(水)
2018年9月2日(日)

今からスケジュールを空けて、楽しみにお待ちください!!

▲TOP