コンクール結果発表(2019年)

2019年度

  • 第20回オールジャパンバレエユニオン コンクール

    Date.1月25日~27日

    ジュニアA部門

    第1位
    新山希琳
    第2位
    安達仁胡
    入賞
    前田創土
    指導者賞
    副智美、浅田良和

    ジュニアB部門

    第1位
    田中杏咲
    第3位
    太田ひなの
    優秀賞
    佐藤凛(7位)、濱田桜羽(8位)
    指導者賞
    副智美、浅田良和

    児童A部門

    優秀賞
    中島尚(7位)、山下栞(8位)、荒木美優
    奨励賞
    伊藤綺華
    入賞
    塚本杏、小長井麻矢、戸辺綾香

    児童B部門

    第2位
    岡崎広睦
    優秀賞
    石川くらら(8位)
    奨励賞
    川上杏、塚本花梨
    入賞
    田尻詩織、内林才結、小林未來

    コンテンポラリー部門

    第2位 
    安達仁胡
    奨励賞
    中島尚(5位)、新山希琳(6位)
    入賞
    川上杏(8位)

    プレコン部門

    第1位
    荒木美優
  • 第23回 NBA全国バレエコンクール結果

    Date.1月3日~8日

    バレエシューズ小学生1-3年の部

    2位-1
    塚本花梨
    6位-2
    小林未來
    6位-4
    新沼志生

    バレエシューズ小学生4-6年の部

    5位-1
    石川くらら
    6位-3
    伊藤綺華

    小学生3.4年の部

    2位-1
    岡崎広睦
    3位-1
    川上杏
    5位-3
    石川くらら

    小学生5.6年の部

    3位-1
    中島尚
    3位-3
    伊藤綺華
    4位-1
    岡田一花
    4位-3
    山下栞

    中学生女子1年の部

    1位
    田中杏咲
    2位-1
    佐藤凛
    5位-1
    太田ひなの
    6位-3
    濱田桜羽
    審査員特別賞
    太田ひなの
    指導者特別賞
    副智美、浅田良和

    中学生女子2年の部

    1位
    新山希琳
    3位-3
    安達仁胡
    審査員特別賞
    新山希琳
    指導者特別賞
    副智美、浅田良和

    コンテンポラリー部門

    3位-2
    田中杏咲
    6位-1
    新山希琳

    スカラシップ

    新山希琳
    カナダナショナル短期スカラシップ
    ボストンサマースカラシップ
    ジョンクランコ(ダイレクトエントリー)短期スカラシップ

    佐藤凛
    ボッソブバレエシアターサマースクールスカラシップ
  • 第129回 NAMUEバレエコンクール 神奈川

    Date.12月27日

    中学生部門

    第3位
    濱田桜羽
    (イタリアトスカーナ州立バレエ学校サマースクール参加権 ロシアノヴォシビスク国立バレエ学校留学権)
  • フルール 第7回とうきょう全国バレエコンクール

    Date.12月26日〜28日

    中学生部門

    第1位
    新山希琳
    第4位
    安達仁胡

    最優秀指導者賞

    副智美、浅田良和

    コンテンポラリー部門

    第1位
    安達仁胡
  • 第29回 FLAP全国バレエコンクール

    Date.12月26日〜27日

    ジュニア部

    優秀特別賞
    蓮沼綴莉、孝多里月
    優秀賞
    高橋芽以、花岡紗矢香

    児童II

    優秀特別賞
    小長井麻矢

    児童I

    優秀特別賞
    岸本桃
    優秀賞
    田尻詩織、近野愛月

    プレコンC

    優秀作品賞
    小林美心

    プレコンB

    優秀作品賞
    近野愛月
    優秀特別賞
    岸本桃
    優秀賞
    村田希沙紀、片切梨嘩

    プレコンA

    優秀作品賞
    福田希良花、内林才結
    優秀特別賞
    今野柚希
    優秀賞
    角優芽、坂本凜乃、林南々帆、新美侑加、高田恵花
  • 第14回エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション

    Date.12月25日〜28日

    児童の部

    第1位
    石川くらら

    ジュニアA

    第5位
    佐藤凛

    プルミエール・パ

    第1位
    石川くらら
    第2位
    伊藤綺華
    第3位
    荒木美優
  • Japan Ballet Competition Grand Championships 2019

    Date.12月25日〜26日

    【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

    第2位
    岡崎広睦
  • ユースアメリカグランプリYAGP2020 日本予選結果

    Date.10月22日〜27日

    クラシックPC部門

    Top12
    荒木美優
    ファイナリスト
    山下栞、石川くらら、川上杏、塚本花梨

    クラシックJR部門

    Top12
    中島尚、田中杏咲
    ファイナリスト
    安達仁胡、太田ひなの、岡田一花

    コンテンポラリーPC部門

    Top12
    川上杏、山下栞

    コンテンポラリーJR部門

    第1位
    安達仁胡
    ToP12
    岡田一花、田中杏咲

    スカラシップサマー

    モナコ王立プリンセスグレースアカデミー
    田中杏咲

    スカラシップ短期

    チューリッヒダンスアカデミー
    田中杏咲
    オーストラリアンバレエスクール
    荒木美優、田中杏咲
    アルバータバレエスクール
    太田ひなの
    ベルリン国立バレエ学校
    川上杏、山下栞、中島尚、安達仁胡
    ロゼラハイタワー国際ダンスセンター
    中島尚、太田ひなの
    ジョフリーダンスアカデミー
    荒木美優
    サンフランシスコバレエスクール
    安達仁胡
  • 第127回 NAMUE バレエコンクール 埼玉

    Date.10月13日

    小学校低学年の部

    第1位
    塚本花梨
    第3位
    新沼志生
    第4位
    小林未來

    小学校高学年の部

    第1位
    岡田一花
    第6位
    川上杏

    中学校の部

    第1位
    田中杏咲
    第4位
    太田ひなの
    第5位
    安達仁胡

    高校の部

    第4位
    岸本花

    ノヴォシビスク国立バレエ学校留学権

    濱田桜羽
  • Japan Ballet Competition 東京秋2019

    Date.10月5日

    【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

    第5位
    山下栞
    第9位
    中島尚

    【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

    第8位
    岸本花

    【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

    第2位
    利田太一

    【M10】モダンダンス4才・小6男女

    第3位
    岡田 一花
    第5位
    中島尚
    第6位
    山下栞

    【M11】モダンダンス中1・高3男女

    第5位
    太田ひなの

    陳建国審査員特別賞

    山下栞、中島尚

    マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

    岡田一花、岸本花

    優秀指導者賞

    シンフォニーバレエスタジオ
  • JBC PREPARATION 東京2019

    Date.10月5日

    【P05】モダンダンス部門

    第1位
    川上杏

    最優秀指導者賞

    シンフォニーバレエスタジオ
  • 第6回東京シティバレエ団全国バレエコンペティション

    Date.8月22日~24日

    ジュニアC部門(総合1位)

    第1位
    中島尚

    優秀指導者賞

    副智美、浅田良和
  • 2019年度全日本バレエ・コンクール

    Date.8月14日~18日

    JB部門

    女子第1位
    坂本夢
    女子第2位
    安達仁胡
    女子第3位
    新山希琳
    女子第4位
    太田ひなの

    JA部門

    女子第5位
    堀川七菜
    男子第1位
    孝多佑月
    NHK会長賞状・東京新聞賞受賞
  • 第17回 全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ2019

    Date.8月5日~9日

    ジュニアA

    第1位
    田中美帆

    ジュニアB-Ⅱ

    5位-3
    根本彩

    ジュニアB-Ⅰ

    1位
    坂本夢
    2位-1
    田中杏咲
    3位-2
    新山希琳
    4位-1
    佐藤凛

    児童-Ⅱ

    3位-1
    中島尚

    児童-Ⅰ

    6位-5
    大橋愛

    ボーイズA

    2位-1
    加藤航世

    ボーイズB

    3位-3
    岡崎広睦

    コンテンポラリーB

    3位-3
    坂本夢

    コンテンポラリーA

    2位-1
    堀川七菜
  • 第27回 FLAP全国バレエコンクール

    Date.7月30日~31日

    児童Ⅰの部

    第5位
    林優奈

    児童Ⅱの部

    優秀賞
    戸辺綾香

    プレコンA部門

    優秀作品賞
    塚本花梨
    優秀特別賞
    岩崎以登美

    プレコンB部門

    優秀作品賞
    戸辺綾香
  • 第52回埼玉全国舞踊コンクール

    Date.7月26日~7月31日

    一部

    第1位
    孝多佑月
    埼玉県舞踊協会賞、県知事賞、橘秋子賞、藤井公賞、(公社)日本バレエ協会賞

    ジュニア部

    第1位
    田中美帆
    埼玉県舞踊協会賞、県知事賞、橘秋子賞、津田郁子賞、(公社)日本バレエ協会賞
    第2位の1
    坂本夢
    埼玉県舞踊協会賞、県議会議長賞
    第2位の2
    加藤航世
    埼玉県舞踊協会賞、県議会議長賞
    第3位の1
    安達仁胡
    埼玉県舞踊協会賞、(一社)県文化団体連合会会長賞
    第3位の3
    新山希琳
    埼玉県舞踊協会賞、(一社)県文化団体連合会会長賞

    二部

    第1位
    田中杏咲
    埼玉県舞踊協会賞、県知事賞、橘秋子賞、津田郁子賞、(公社)日本バレエ協会賞
    第2位の1
    太田ひなの
    埼玉県舞踊協会賞、県議会議長賞
    埼玉新聞社賞
    岡田一花
    指導者賞 (二部、ジュニア部)
    副智美、浅田良和
  • 2019年度全日本バレエ・コンクール in 東京地区予選

    Date.6月2日

    ジュニアBの部

    第1位
    坂本夢
    第2位
    安達仁胡 
    第3位
    加藤航世

    ジュニアAの部

    第1位
    孝多佑月
  • 第12回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

    Date.6月1日〜2日

    小学生部門

    第2位
    中島尚

    バレエシューズ部門A

    第3位
    塚本花梨
    優秀賞
    新沼志生

    準リトルダンサー賞

    新沼 志生
    坂本夢
  • 第32回こうべ全国洋舞コンクール

    Date.5月3日〜6日

    女性ジュニア1部

    第1位、ローズ賞
    田中美帆

    男性ジュニア1部

    第3位
    孝多佑月
    第6位
    加藤航世

    女性ジュニア2部

    第7位
    坂本夢
  • 第17回 バレエ・コンクール IN 横浜

    Date.5月3日

    横浜市長賞

    新山希琳

    クラシック部門ジュニア3

    第2位
    山下栞
    入賞1
    佐藤凛
    入賞2
    田中杏咲
    奨励賞
    小林美心

    クラシック部門ジュニア2

    第1位
    新山希琳
    奨励賞
    太田ひなの

    クラシック部門ジュニア1

    第3位
    堀川七菜
    入賞1
    徳渕美羽

    指導者賞

    副智美、浅田良和

    コンテンポラリー部門ジュニア

    第2位
    安達仁胡
    入賞1
    堀川七菜
    入賞2
    坂本夢
    奨励賞
    新山希琳
    赤い靴賞
    根本彩
  • 第19回まちだ全国バレエコンクール

    Date.4月20日〜21日

    第3位

    特別審査員賞、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞、トレスピコ賞、エマニュエル・ティボー審査員特別賞
    中島尚
  • 第6回全国MIEバレエコンペティション

    Date.4月6日〜7日

    プチバレリーナ部門

    第3位
    浅田良舞

    JⅡ部門

    第3位
    根本彩
    第5位
    加藤航世

    JⅢ部門

    第1位
    孝多佑月

    中日新聞社賞 (指導者賞)

    副智美、浅田良和

    マイケル・レイノード審査委員特別賞

    BRITISH BALLET GRAND PRIX 2019 ビデオ審査免除&エントリー費用100%免除スカラシップ
    根本彩
    BALLET THEATRE UK 2週間カンパニープロフェッショナルトレイニースカラシップ
    孝多佑月

    マルコ・バッティ 審査委員特別賞

    イタリア トスカーナ州立バレエ学校 サマースクール参加券200€スカラシップと長期留学権
    根本彩

    イタリアトスカーナ州立バレエ学校 サマースクール参加券200€スカラシップ

    長期留学権2000€スカラシップとシエナ・バレエ団研修生の権利
    加藤航世

    イタリアトスカーナ州立バレエ学校 サマースクール参加券200€スカラシップ

    長期留学権3000€スカラシップとシエナ・バレエ団研修生の権利
    孝多佑月

    マーティン・フリードマン審査委員特別賞

    Bosom Ballet Theatre Summer Performance Intensive program フルスカラシップ(4,500ドル免除)
    根本彩、加藤航世、孝多佑月

    針山 愛美審査委員特別賞

    ベルリン インターナショナルワークショップ参加権
    孝多佑月

    針山 愛美審査委員特別賞

    モスクワ国立ボリショイ・バレエ学校ワークショップ参加券
    根本彩

    寺田 宣弘 審査委員特別賞

    Kiev Grand Prix 出場権&参加費・宿泊費免除スカラシップ
    孝多佑月

    アメリカでのくるみ割り人形ツアー62回公演 出演スカラシップ

    孝多佑月
  • ヴィクトワール バレエコンペティション東京 2019〜春〜

    Date.4月5日〜6日

    小学生の部

    優秀賞
    栗城実央
    奨励賞
    石川くらら、大橋愛

    中学生の部JR1

    優秀賞
    鈴木麻里愛

    中学・高校生の部JR2

    第9位
    徳渕美羽
    プラハ国立コンセルバトワールバレエアカデミー短期研修許可
    Munich Grand Prixの参加権
    ベルギー王立アントワープバレエスクールの短期研修許可
    ミュンヘン国際サマーワークショップの参加権
    奨励賞
    雨宮瑳那
  • 第4回ザ・ワールド・バレエ・トライアル -トーキョーステージ-

    Date.4月2日〜4日

    JA部門

    ゴールド
    岡崎広睦

    JB部門

    シルバー
    岡田一花
    ブロンズ
    鈴木麻里愛

    JC部門

    ゴールド
    新山希琳
    シルバー
    加藤航世

    ベストパドドゥ賞

    ゴールド
    加藤航世
    シルバー
    新山希琳

    指導者賞

    副智美、浅田良和
  • Japan Ballet Competition 東京2019

    Date.4月1日

    【C02】クラシックバレエ小2・小3女性

    第5位
    権田みなみ
    第8位
    福田希良花

    【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

    第1位
    田中杏咲
    第3位
    佐藤凛

    【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

    第7位
    新山希琳

    【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

    第1位
    岡崎広睦

    【M10】モダンダンス4才・小6男女

    第2位
    中島尚

    【M11】モダンダンス中1・高3男女

    第4位
    孝多佑月
    第5位
    田中杏咲

    マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

    ロシアバレエワークショップ参加権
    中島尚、佐藤凛、田中杏咲、孝多佑月

    針山愛美審査員特別賞

    ドイツ ベルリン国立バレエ学校ワークショップ参加権
    田中杏咲

    針山愛美審査員特別賞

    ドイツ ベルリン国立バレエ学校ワークショップ参加権
    田中杏咲
    ロシア国立ボリショイバレエ学校 サマーワークショップ参加権
    佐藤凛、新山希琳

    矢頭早弓審査員特別賞

    ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演&マスタークラス受講参加権
    新山希琳

    ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞

    Youth Spirit of Dance オーディション参加推薦権
    田中杏咲

    左右木健一審査員特別賞

    カナン国際バレエコンクールin香港 出場参加権
    中島尚、佐藤凛、新山希琳、岡崎広睦

    木村規予香審査員特別賞

    アルコッテ賞
    岡崎広睦
    arcotte International BALLET WEEK 参加料一部免除スカラシップ
    佐藤凛、田中杏咲、岡崎広睦

    最優秀指導者賞

    シンフォニーバレエスタジオ

What's New更新履歴

2022年9月3日
  • 新規生徒入会者募集!未就学児特別キャンペーン中
  • 発表会が終わりましたので新規生徒入会者募集中です!
    新しくレッスン内容が始まる9月は新規生徒さんが入会しやすい環境になっております。
    体験レッスン随時受け付けております。ご希望の方はお問い合わせフォームからご連絡お願い致します。

    9月中の入会者に限り、未就学児は入会金無料!ジュニアC以上は入会金を半額にいたします。
    また、9月中の入会者特典として、バレエタイツ(エンジェルB入会者)とオリジナルクッションをプレゼント🎁
    この機会をお見逃しなく!
2022年6月16日
▲TOP