コンクール結果発表(2018年)

2018年度

  • NBAジュニアバレエコンクール東京

    Date.3月28日~29日

    小学3年生の部

    2位の2
    川上杏
    3位の3
    石川くらら
    4位の2
    田尻詩織
    4位の3
    中村美々

    小学4年生の部

    5位の1
    溝渕由莉奈
    6位の5
    高田和花

    小学5年生の部

    3位の2
    栗城実央
    4位の1
    小長井麻矢
    5位の3
    塚本杏
    5位の4
    赤松知華

    中学1年生の部

    5位の1
    花岡紗矢香

    中学2年生の部

    6位の2
    高橋芽以
  • 第26回 FLAP 全国バレエコンクール 2019春

    Date.3月28日~29日

    ジュニア部

    第6位
    安山麗花
    優秀特別賞
    加来萌実

    児童Ⅰの部

    優秀特別賞
    和泉帆栞
    優秀賞
    安山凛花

    児童Ⅱの部

    第10位
    松原ほなみ

    プレコンA部門

    優秀作品賞
    今野愛月
    優秀賞
    北嶋伶衣、福田希良花、内林才結

    プレコンB部門

    優秀作品賞
    安山凛花
    優秀賞
    関奏人
  • 第76回 東京新聞全国舞踊コンクール

    Date.3月24日〜4月5日

    二部

    第1位
    安達仁胡
    第3位
    坂本夢
    第6位
    佐藤凛
    入選
    新山希琳、田中杏咲、太田ひなの、中島尚、岡田一花、山下栞
    優秀指導者賞
    副智美、浅田良和

    ジュニア部

    第1位
    田中美帆
    第7位
    加藤航世
    第8位
    根本彩
    入選
    孝多佑月、徳渕美羽
    優秀指導者賞
    副智美、浅田良和

    河藤たつろ記念団体奨励賞

    シンフォニーバレエスタジオ
  • 第19回オールジャパンバレエユニオンコンクール

    Date.2月19日〜21日

    児童A部門(小5.6年生)

    1位
    田中杏咲
    2位
    佐藤凛
    5位
    山下栞
    6位
    太田ひなの
    優秀賞(8位)
    中島尚
    奨励賞
    鈴木麻里愛
    指導者賞
    副智美、浅田良和

    シニア(高校生〜)

    1位
    孝多佑月

    ジュニアA部門(中学2.3年)

    奨励賞
    安山麗花

    ジュニアB部門(中1)

    1位
    新山希琳
    指導者賞
    副智美、浅田良和
    優秀賞(8位)
    坂本夢
    奨励賞(9位)
    安達仁胡

    児童B部門(小3.4)

    5位
    高田和花
    奨励賞
    利田太一(9位)、岡崎広睦(9位)、大橋愛
    入賞
    千葉夏葵、権田さくら
    準入賞
    小川真穂

    コンテンポラリー部門

    優秀賞(4位)
    安達仁胡
    奨励賞(5位)
    堀川七菜
  • 第22回NBAバレエコンクール

    Date.1月3日〜8日

    小学3.4年の部

    4位の3
    利田太一
    5位の4
    岡崎広睦

    小学5.6年の部

    2位の1
    田中杏咲
    2位の2
    佐藤凛
    4位の1
    山下栞
    5位の5
    中島尚

    中学1.2年の部

    1位
    新山希琳
    2位の1
    坂本夢
    6位の5
    安達仁胡

    指導者特別賞中学生女子1.2年の部

    シンフォニーバレエスタジオ 副智美 浅田良和

    高校女子の部

    第1位
    田中美帆

    中学男子の部

    3位の3
    加藤航世

    高校男子の部

    2位の1
    孝多佑月

    審査委員特別賞高校生の部

    田中美帆

    コンテンポラリー部門

    2位の1
    安達仁胡
    5位の4
    加藤航世

    バレエシューズ部門小学生1〜3年の部

    2位の1
    石川くらら
    4位の2
    川上杏
    5位の4
    塚本花梨
    6位の6
    中村美々

    バレエシューズ小学生4〜6年の部

    2位の2
    鈴木麻里愛
    3位の3
    小長井麻矢
    4位の1
    栗城実央
    6位の4
    戸辺綾香
    6位の5
    伊藤綺華

    イングリッシュナショナルバレエスクール

    短期スカラシップ
    孝多佑月
    サマー許可
    田中美帆

    ボストンバレエスクール

    サマースカラシップ
    坂本夢
    サマー許可
    新山希琳

    ボッソブバレエシアター

    短期スカラシップ
    新山希琳
    短期許可
    坂本夢
  • Japan Ballet Competition Grand Championships 2018

    Date.12月29日

    クラシック C02部門

    第8位
    花園涼陽

    クラシック C04部門

    第6位
    佐藤凛(技術賞 1位)
    努力賞
    鈴木麻里愛

    陳鳳景審査員特別賞

    中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校推薦権&JBC奨学金
    佐藤凛

    左右木健一審査員特別賞

    キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2019参加権
    佐藤凛

    マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

    ロシアバレエワークショップ参加権
    佐藤凛
  • 第2回 横浜バレエコンクール

    Date.12月27日

    シニア部門

    第8位
    佐藤花音
  • 東京アートブリッジバレエコンクール2018

    Date.12月26日〜28日

    小学生の部

    第1位
    佐藤凛

    中学生の部

    第10位
    雨宮瑳那
  • フルール 第6回とうきょう全国バレエコンクール

    Date.12月26日〜28日

    小学生部門

    奨励賞
    赤松知華

    中学生部門

    第2位
    新山希琳
    優秀賞
    安山麗花

    コンテンポラリー部門

    第3位
    新山希琳
  • 第25回 FLAP全国バレエコンクール 冬大会

    Date.12月26日〜27日

    児童Ⅱの部

    第4位
    佐藤凛
    優秀賞
    蓮沼綴莉、孝多里月

    児童Ⅰの部

    優秀賞
    安山凛花、塚本杏、溝渕由莉奈

    プレコンAの部

    優秀作品賞
    川上杏、石川くらら
    優秀特別賞
    塚本花梨、小林美來、田尻詩織
    優秀賞
    今野愛月、花園涼陽、岩崎以登美

    プレコンBの部

    優秀作品賞
    蓮沼綴莉
    優秀特別賞
    小長井麻矢、栗城 実央、千葉夏葵
    優秀賞
    関奏人、塚本杏、安山凛花、溝渕由莉奈
  • 第1回PIBC Winter プレパラトリー

    Date.12月25日〜26日

    小学2年生の部

    第1位
    花園涼陽
    審査員特別賞
  • 第13回 エヴァ・エフドキモワ記念 エデュケーショナルバレエコンペティション

    Date.12月23日〜26日

    クラシック部門 児童 9~11歳

    第1位
    山下栞
    第2位
    中島尚

    ジュニアA 12~13歳

    第2位
    田中杏咲

    コンテンポラリー部門 プルミエール・パ 9~11歳

    第2位
    山下栞
    第3位
    中島尚
    第4位
    岡田一花

    エチュード 12~15歳

    第2位
    田中杏咲
    第5位
    鈴木麻里愛
    第7位
    太田ひなの
  • 第115回 NAMUE バレエコンクール 神奈川

    Date.12月20日

     

    小学校低学年の部

    第1位
    石川くらら
    第2位
    岡崎広睦

    中学生の部

    第2位
    新山希琳
    ノヴォシビルスク国立バレエ学校留学許可
  • Japan Ballet Competition 北海道 2018

    Date.11月24日

    C01部門

    第5位
    浅田良舞

    C02部門

    第1位
    川上杏

    C05部門

    第2位
    根本彩

    C06部門

    第4位
    定谷朋佳

    C09部門

    第1位
    加藤航世

    M11部門

    第2位
    定谷朋佳
    第4位
    加藤航世
    第5位
    根本彩

    木村規予香審査員特別賞

    加藤航世

    樫野隆幸審査員特別賞

    加藤航世、根本彩
  • YAGP日本予選

    Date. 10月31日~11月4日

     

    クラシックプリコンペティティブ女子

    Top12
    岡田一花
    決戦出場者
    山下栞、佐藤凛

    クラシックプリコンペティティブ男子

    Top6
    岡崎広睦

    クラシック部門ジュニア女性

    Top12
    田中杏咲、坂本夢
    決戦出場者
    太田ひなの、安達仁胡、新山希琳

    クラシック部門シニア男性

    第2位
    孝多佑月
    Top6
    加藤航世

    コンテンポラリー部門ジュニア

    Top12
    安達仁胡

    アンサンブル パドドゥ部門

    第1位
    シンフォニーバレエスタジオ
    (海賊よりパドドゥ 安達仁胡、孝多佑月)

    スカラシップ

    オーストラリアンバレエスクール短期
    岡崎広睦
    ベルリン国立バレエ学校短期
    山下栞、岡崎広睦、坂本夢
    ダッチナショナル トレイニープログラム
    3ヶ月短期:孝多佑月
    1週間短期:田中 杏咲
    イングリッシュナショナル短期
    加藤航世
  • 第5回 東京シティ・バレエ団 全国バレエコンペティション

    Date.8月22日〜24日

     

    ジュニアC部門

    第2位
    山下栞
    第3位
    田中杏咲
  • 第16回 全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ 2018

    Date.8月7日~11日

    児童Ⅰ

    2位-1
    中島尚
    3位-2
    山下栞
    4位-3
    岡田一花

    児童Ⅱ

    4位-1
    田中杏咲
    4位-2
    佐藤凛
    5位-4
    太田ひなの

    ジュニアB-1

    1位
    坂本夢
    5位-2
    根本彩

    男性 ジュニアA

    3位-2
    孝多佑月

    コンテンポラリーB

    1位
    安達仁胡
  • 第24回 FLAPバレエコンクール

    Date.8月7日~11日

    児童Ⅰ

    第8位
    高田和花
    第10位
    赤松知華
    優秀賞
    安山凛花

    児童Ⅱ

    優秀賞
    蓮沼綴莉

    プレコンAの部

    優秀作品賞
    花園涼陽
  • 第51回 埼玉全国舞踊コンクール

    Date.8月3日~8月5日

    クラシックバレエ部門 2部

    第1位
    坂本夢
    第2位の2
    安達仁胡
    第3位の2
    田中杏咲
    毎日新聞社賞
    佐藤凛
    テレビ埼玉賞
    新山希琳
    埼玉県舞踊協会奨励賞
    太田ひなの、岡田一花、鈴木麻里愛
    指導者賞
    副智美 浅田良和

    クラシックバレエ部門 ジュニア部

    第3位の3
    雨宮瑳那
    チャコット賞
    孝多佑月
    埼玉県舞踊協会奨励賞
    徳渕美羽、加藤航世、細田凛々子
  • 第109回 NAMUEバレエコンクール東京

    Date.7月26日

    小学校低学年の部

    第2位
    岡崎広睦
  • 第11回 韓国国際バレエコンクール

    Date.6月27日〜7月1日

    ジュニア部門

    ブロンズメダル
    孝多佑月
    審査員特別賞
    堀川七菜
    ファイナリスト
    長田胡都乃

    プレジュニア部門

    審査員特別賞
    太田ひなの
    奨励賞
    根本彩、新山希琳

    カザフスタン国立アルマタバレエスクール スカラシップ

    太田ひなの
  • Japan Ballet Compettion 石川 2018

    Date.6月16日

    アンサンブル部門

    第2位
    堀川七菜、孝多佑月

    CO3 クラシックバレエ小4,5部門

    第4位
    小川真穂

    CO4 クラシックバレエ小6,中1部門

    第2位
    佐藤凛

    C06 クラシックバレエ高1,2部門

    第3位
    堀川七菜

    C09 クラシックバレエ中3以上男性部門

    第1位
    孝多佑月

    左右木健一審査員特別賞

    キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2019参加権
    堀川七菜

    樫野隆幸審査員特別賞

    第6回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権
    孝多佑月
  • 第11回 スリーピング・ビューティ全日本バレエコンクール

    Date.6月2日〜3日

    バレエシューズ部門A

    第7位
    花園涼陽
    奨励賞
    北嶋怜衣

    中学生部門

    第5位
    安山麗花
  • NBAジュニア東京

    Date.5月5日~6日

    小学4年生の部

    2位の2
    小川真穂
    4位の3
    山本咲耶
    5位の1
    高田和花
    5位の5
    大橋愛

    小学5年生の部

    4位の1
    山下栞
    4位の2
    高桑美桜
    5位の5
    塚本杏

    中学1年生の部

    6位の1
    花岡 紗矢香

    高校2年生の部

    3位の1
    堀川七菜 (1位、2位該当者なし)シード権獲得
  • 第31回こうべ全国洋舞コンクール

    Date.5月3日~6日

    クラシック女性ジュニア3部

    第2位
    太田ひなの
    第2位
    岡田一花

    クラシック女性ジュニア2部

    ファイナリスト
    根本彩

    クラシック男性ジュニア1部

    ファイナリスト
    加藤 航世
  • 第16回 バレエ・コンクール IN 横浜

    Date.5月1日~2日、12日

    ジュニア3

    第1位
    安達仁胡
    第1位
    太田ひなの
    第3位
    佐藤凛
    入選
    小林美心、中島尚
    指導者賞
    副智美、浅田良和

    ジュニア2

    第3位
    徳渕美羽
    入賞3
    細田凜々子
    入賞4
    加藤航世
    奨励賞
    雨宮瑳那
    入選
    根本彩、安山麗花

    ジュニア1

    入賞2
    孝多佑月
    入賞3
    長田胡都乃
  • ユース・アメリカ・グランプリ

    Date.4月20日

    ジュニア部門女性

    第2位
    中島耀
    モナコ 年間フルスカラシップ
    ロイヤルバレエスクール インターナショナルスカラシップ延長

    シニア部門男性

    孝多佑月
    ジョフリーバレエスクール 年間フルスカラシップ
  • ヴィクトワール バレエ コンペティション 東京2018

    Date.4月14日〜15日

    バレエシューズ部門

    第5位
    岡崎広睦

    小学生の部

    第4位
    鈴木麻里愛
    第6位
    高桑美桜

    高校生の部

    第1位
    長田胡都乃

    審査員特別賞

    長田胡都乃

    A・G・S Award of Germany Stage 2019 スカラシップ

    長田胡都乃

    2018年 ミュンヘンサマーワークショップ ハーフスカラシップ

    長田胡都乃

    プラハ国立コンセルバトワールバレエアカデミー スカラシップ

    長田胡都乃

    IWA International Workshop Antwerp 2019 スカラシップ

    長田胡都乃
  • 第18回 まちだ全国バレエコンクール

    Date.4月4日〜5日

    小学生の部

    第4位
    太田ひなの
  • ジャパンバレエコンペティション東京2018

    Date.4月3日

    【C02】クラシックバレエ小2~3男女

    第1位
    岡﨑広睦 
    第2位
    花園涼陽
    第4位
    新沼志生

    【C04】クラシックバレエ小6〜中1

    第10位
    鈴木麻里愛

    【C09】クラシックバレエ中3以上男性

    第1位
    孝多佑月

    【M11】モダンダンス部門中1〜高3男女

    第6位
    孝多佑月

    【M13】アンサンブル

    第4位
    シンフォニーバレエスタジオ

    キム インヒ審査員特別賞

    キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ50%免除 スカラシップ
    孝多佑月

    樫野隆幸審査員特別賞

    全国MIEバレエコンペティション予選審査料免除
    孝多佑月

    樋笠あゆみ審査員特別賞

    ランベールバレエスクール2週間
    孝多佑月

    最優秀指導者賞

    シンフォニーバレエスタジオ
  • PIBC 第1回パシフィック・インターナショナル・バレエ・コンペティション

    Date.4月2日〜3日

    ジュニアⅠ部門

    第8位
    佐藤凛

    ジュニアII部門

    第1位
    中島耀

    シニアⅠ部門

    第7位
    堀川七菜

    審査員特別賞

    ジョルジュ・サカーイ賞
    中島耀

    スカラシップ

    BMICAボッタイニメルロ・インターナショナル・センターオブ・アーツ 入学許可
    中島耀
    イギリス モーランド・バレエアカデミー、サマーフルスカラシップ
    堀川七菜

What's New更新履歴

2022年5月17日
  • ピアノ講師を募集いたします
  • 週1日(火曜日)に両国スタジオでピアノを指導していただける講師の方を募集いたします。
    面談のご希望・お問合せは下のページからお願いいたします。
  • https://symphony-ballet.com/contact/
2021年11月15日
▲TOP