コンクール結果発表(2017年)

2017年度

  • The World Ballet Trial 3rd

    Date.3月29日〜30日

    Junior B

    Silver
    太田ひなの
    Bronze
    新山希琳

    Junior C

    Silver
    加藤航世
    Bronze
    長田胡都乃
    ブリリアント賞
    根本 彩
    奨励賞
    雨宮瑳那

    Junior D

    Silver
    孝多佑月

    Contemporary B

    Silver
    堀川七菜

    パドドゥ部門

    Silver
    堀川七菜、孝多 佑月

    スカラシップ

    韓国仙和中学 1week
    新山希琳
    ラトビア国立バレエ学校 2week
    根本彩
    カザフスタン アルマタ国立バレエ学校 2week
    堀川七菜、孝多佑月
    キーロフバレエアカデミー
    加藤航世、孝多佑月
    韓国ソウルバレエ団研修 2week
    長田胡都乃
    韓国国際バレエコンクール参加許可
    太田ひなの、新山希琳、加藤航世、長田胡都乃、孝多佑月、堀川七菜
  • 第23回FLAP全国バレエコンクール

    Date.3月27~28日

    ジュニア部

    優秀特別賞
    嶋田初音
    優秀賞
    加来萌実

    児童Iの部

    優秀賞
    小林美心、松原ほなみ

    児童IIの部

    優秀賞
    岡本千果

    プレコンAの部

    優秀特別賞
    溝渕由莉奈、井上こいの

    プレコンBの部

    優秀特別賞
    赤松知華
    優秀賞
    廣田ひなの、佐藤花音
  • 第8回全国鎌倉バレエコンクール

    Date.3月26~28日

    第1ブロック

    優秀賞
    中村美々
    奨励賞
    花園涼陽
    敢闘賞
    塚本花梨

    第2ブロック

    4位
    佐藤凛
    敢闘賞
    塚本杏

    第5ブロック

    敢闘賞
    佐藤花音
  • 第75回東京新聞全国舞踊コンクール

    Date.3月27日

    バレエ第二部

    第3位
    安達仁胡
    入選
    根本彩、雨宮瑳那、新山希琳、太田ひなの

    バレエジュニア部

    入選
    孝多佑月、徳渕美羽
  • 第18回 オールジャパンユニオンコンクール

    Date.2月13日~16日

    児童B

    第2位
    山下栞
    優秀賞
    中島尚

    児童A

    第3位
    新山希琳
    第4位
    太田ひなの
    優秀賞
    安達仁胡、佐藤凛

    ジュニアB

    優秀賞
    根本彩
    奨励賞
    荒ひより

    ジュニアA

    優秀賞
    加藤航世
    奨励賞
    細田凜々子

    シニア

    第5位
    孝多佑月
  • World Ballet Grand Prix-Korea

    Date.2月7日〜10日

    ジュニアA部門

    ゴールドメダル
    加藤航世
  • 第21回NBA全国バレエコンクール

    Date.1月3日~8日

    高校生の部

    入選奨励賞
    堀川七菜

    中学1.2年生の部

    第1位
    中島耀
    入選奨励賞
    徳渕美羽、根本彩、雨宮瑳那、荒ひより
    指導者特別賞
    副智美、浅田良和

    小学5.6年生の部

    3位-2
    太田ひなの
    3位-3
    新山希琳
    4位-1
    安達仁胡
    入選奨励賞
    西川杏、小林美心、川上さくら、佐藤凛
    レフォール賞
    松原ほなみ、岡本千果

    小学3.4年生の部

    6位-3
    岡田一花
    入選奨励賞
    中島尚、高桑美桜、山下栞、和泉帆栞、赤松知華、権田さくら、利田太一
    レフォール賞
    塚本杏、大橋愛、安田萌栞

    中学生 男子の部

    4位-1
    加藤航世

    高校生 男子の部

    2位-2
    孝多佑月
    アトランティックシティバレエパフォーミングアーツバレエアカデミー フルスカラシップ
    孝多佑月

    コンテンポラリーの部

    3位-1
    中島耀
    レスポワール賞
    堀川七菜
    レフォール賞
    加藤航世、雨宮瑳那
  • 第22回FLAP全国バレエコンクール

    Date.12月26日〜27日

    児童Ⅰの部

    第3位
    佐藤凛
    優秀特別賞
    岡崎百花
    優秀賞
    小林美心

    シニアの部

    優秀賞
    佐藤花音

    プレコンAの部

    優秀作品賞
    花園涼陽
    優秀賞
    千葉夏葵

    プレコンBの部

    優秀特別賞
    岡崎百花
  • フルールとうきょう全国バレエコンクール

    Date.12月26日〜28日

    中学生部門

    優秀賞
    加藤航世
    奨励賞
    佐久間美怜

    バレエシューズ部門

    優秀賞
    岡崎広睦
    奨励賞
    小川真穂

    コンテンポラリー部門

    奨励賞
    加藤航世
    努力賞
    佐久間美怜
  • Tokyo Art Bridge 2017 バレエコンクール

    Date.12月25日〜27日

    小学生部門

    第3位
    佐藤凛

    高校生部門

    第7位
    孝多佑月
  • 第12回 エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション

    Date.12月24日〜28日

    児童 の部

    第1位
    太田ひなの
  • YAGP日本予選

    Date.10月25日〜29日

    クラシック部門 プリコンペティティブ 男性

    第2位
    利田太一

    クラシック部門 プリコンペティティブ 女性

    ファイナリスト
    太田ひなの、岡田一花、中島尚、権田さくら

    クラシック部門 ジュニア女性

    第1位
    中島耀
    ファイナリスト
    安達仁胡

    クラシック部門 ジュニア男性

    ファイナリスト
    加藤航世

    クラシック部門 シニア男性

    ファイナリスト
    孝多佑月

    コンテンポラリー部門 ジュニア

    TOP12
    中島耀

    アンサンブル部門 グループ

    第2位
    シンフォニーバレエスタジオ

    スカラシップ

    英国ロイヤルバレエスクール
    インターナショナルスカラシップ (年齢が若い子の為に贈られる。年間の中で何度でも留学が出来る権利)
    中島耀
    オーストラリアンバレエスクール年間スカラシップ
    利田太一
    ベルリン国立バレエ学校 短期スカラシップ
    利田太一
    カンヌ・ロゼラ・ハイタワーバレエスクール短期スカラシップ
    中島耀
    ノース・キャロライナ大学スクール・オブ・ジ・アーツ 短期スカラシップ
    加藤航世
  • 第100回 NAMUE バレエコンクール 埼玉

    Date.10月8日

    中学生部門

    第5位
    中島耀

    小学高学年部門

    第10位
    岡田一花
  • 第15回全国ジュニア・バレエ・コンクール ジャパングランプリ2017

    Date.8月21日〜25日

    児童の部

    3位-3
    安達仁胡
    5位-2
    太田ひなの
    入選
    新山希琳、佐藤凛、岡田一花

    ジュニアB

    3位-3
    中島耀
    入選
    長田胡都乃、徳渕美羽

    コンテンポラリー ジュニアB

    1位
    中島耀

    コンテンポラリー ジュニアA

    3位-1
    堀川七菜

    スカラシップ

    中島耀(シュツットガルトバレエ、カナダナショナルバレエ、チューリッヒバレエ)
  • 平成29年度全日本バレエ・コンクール

    Date.8月16日〜20日

    ジュニアB部門

    第1位
    中島耀
    セミファイナリスト
    根本彩

    ジュニアA部門

    ファイナリスト
    堀川七菜

    NHK会長賞状

    ジュニアB部門 中島耀

    チャコット特別奨励賞

    中島耀
  • かわさき全国バレエコンクール

    Date.8月14日〜16日

    小学3、4年生の部

    第4位
    中島尚

    小学5、6年生の部

    川崎市教育委員会賞(8位)
    太田ひなの
  • 第4回東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション

    Date.8月11日~13日

    ジュニアC部門

    第1位
    安達仁胡
    優秀指導者賞
    副智美、浅田良和
    入選
    新山希琳、佐藤凛、岡田一花

    ジュニアB部門

    入選
    徳渕美羽

    東京シティバレエ団 入団許可

    荻原寧々
  • 第1回国際バレエアワード2017

    Date.8月11日

    児童の部

    第4位
    太田ひなの
    第7位
    新山希琳

    ジュニアの部

    次点
    長田胡都乃
    ボリショイバレエ学校2018年サマープログラム許可
    長田胡都乃、根本彩
    ハンガリー国立バレエ学校サマープログラム許可
    根本彩
    カンヌロゼラハイタワー、サマープログラム許可
    根本彩
  • 21回FLAPバレエコンクール

    Date.8月4日

    シニアの部

    第8位
    荻原寧々
    優秀賞
    菅原桃子、橋本優美子、松下圭華

    児童IIの部

    第4位
    新山希琳

    児童Iの部

    優秀特別賞
    武地ゆめの
    優秀賞
    小林美心、井上ニコール、利田太一

    プレコンA部門

    優秀作品賞
    高田和花、岡崎広睦
    優秀特別賞
    小川真穂、山本咲耶、花園涼陽
    優秀賞
    小林未來

    プレコンB部門

    優秀作品賞
    武地ゆめの
    優秀賞
    戸辺綾香、赤松知華
  • 第50回 埼玉全国舞踊コンクール

    Date.7月21日〜27日

    クラシック2部

    第1位
    根本彩(埼玉県舞踊協会賞、県知事賞、橘秋子賞、藤井公賞、日本バレエ協会賞)
    次点
    雨宮瑳那

    モダンダンス ジュニア部

    朝日新聞社賞
    中島耀
  • 第5回座間全国舞踊コンクール

    Date.7月15日〜17日

    小学2年生の部

    第1位
    岡崎広睦(審査員特別賞、チャコット賞、座間文化芸術振興会賞受賞)

    優秀指導者賞

    副智美、浅田良和

    中学1年生の部

    第5位
    ドイルセラ小春(審査員特別賞受賞)

    プレバレエ部門

    優秀賞
    大橋愛、小川真穂
  • 第2回 NBAジュニアバレエコンクール東京大会

    Date.6月17日〜18日

    小学3年生の部

    2位-1
    利田太一
    3位-3
    権田さくら
    4位-2
    高田和花
    4位-3
    安達瑠乙
    5位-4
    溝渕由莉奈

    小学4年生の部

    4位-2
    高桑美桜
    4位-3
    山下栞
    5位-2
    塚本杏

    小学5年生の部

    2位-2
    太田ひなの(シード権獲得)
    5位-3
    小林美心
    5位-4
    武地ゆめの

    小学6年生の部

    3位-1
    安達仁胡(シード権獲得)
    4位-2
    新山希琳
    5位-4
    今井咲

    中学1年生の部

    2位-2
    根本彩(シード権獲得)

    高校3年生の部

    3位-1
    佐藤花音

    指導者特別賞

    副智美、浅田良和

    シニアの部

    3位-3
    橋本優美子
  • 第30回こうべ全国洋舞コンクール

    Date.5月4日〜7日

    女性ジュニア2部

    第2位
    中島耀
    入選
    根本彩
  • ヴィクトワールバレエコンペティション東京

    Date.5月4日〜5日

    バレエシューズ部門

    第8位
    山下栞
    奨励賞
    新沼志生
    努力賞
    花園涼陽

    中高校生部門

    第12位
    堀川七菜

    コンテンポラリー部門

    第1位
    堀川七菜
  • バレエコンクールin横浜

    Date.5月3日〜5日

    ジュニア3部門

    第3位
    安達仁胡
    入賞の4
    新山希琳
    入選
    今井咲 西川杏 武地ゆめの

    ジュニア2部門

    入選
    佐久間美伶
  • ユースアメリカグランプリ NYCファイナル

    Date.4月7日〜14日

    女性ジュニア部門

    Top12
    中島耀
  • Japan Ballet Competiton 東京2017

    Date.4月4日

    【C01】クラシックバレエ5才・小1男女部門

    第1位
    花園涼陽
    第3位
    新沼志生
    第6位
    林南々帆
    第7位
    塚本花梨

    【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門

    技術賞
    花園涼陽

    【C02】クラシックバレエ小2・小3男女部門

    第1位
    権田さくら
    第2位
    岡﨑広睦
    第7位
    安達瑠乙

    【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門

    技術賞
    岡﨑広睦

    【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門

    芸術賞
    権田さくら

    【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門

    第6位
    武地ゆめの
    第9位
    小林美心
    第10位
    西川杏

    【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門

    第6位
    今井咲
    第7位
    根本彩
    第9位
    ドイルセラ小春
    第10位
    新山希琳

    【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門

    第8位
    橋本優美子
    第9位
    松下圭華

    【E13】アンサンブル部門

    第1位
    佐藤花音
    技術賞
    佐藤花音
    芸術賞
    佐藤花音

    セルゲイ・サボチェンコ特別賞

    花園涼陽、新沼志生、岡﨑広睦

    マイレン・トレウバエフ特別賞

    松下圭華

    高比良洋特別賞

    根本彩

    陳建国特別賞

    根本彩

    矢頭早弓特別賞

    根本彩

    最優秀指導者賞

    シンフォニーバレエスタジオ
  • 第20回FLAPバレエコンクール

    Date.3月30日〜31日

    児童Iの部

    第2位
    今井咲
    優秀賞
    武地ゆめの、岡崎百花

    児童IIの部

    優秀賞
    加来萌実

    プレコンA部門

    優秀特別賞
    高桑美桜
    優秀賞
    山下栞、戸辺綾香

    プレコンB部門

    優秀特別賞
    今井咲、加来萌実
    優秀賞
    岡崎百花
  • 第6回全国バレエコンクール in 八王子

    Date.3月28日〜30日

    ジュニアⅠ部門

    奨励賞
    根本彩、雨宮瑳那
  • 第1回NEW GENERATION バレエコンクール

    Date.3月28日〜30日

    ジュニアJ3部門

    音楽性賞
    定谷朋佳
    葛飾区長賞
    定谷朋佳
  • ザ・ワールド・バレエ・トライアル -トーキョーステージ-

    Date.3月20日〜22日

    JB部門

    シルバーメダル
    堀川七菜

    コンテンポラリー部門

    ゴールドメダル
    堀川七菜
  • 第74回東京新聞主催全国舞踊コンクール

    Date.3月3日〜4月4日日

    現代舞踊 第2部

    第3位
    中島耀

    バレエ 第2部

    第2位
    中島耀
    入選
    根本彩、新山希琳
  • 第17回オールジャパンユニオンコンクール

    Date. 2月9日~13日

    コンテンポラリー部門

    第1位
    中島耀
    入賞
    安達仁胡

    児童Aの部

    第1位
    中島耀

    指導者賞

    副智美、浅田良和

    児童Bの部

    第3位
    安達仁胡
    奨励賞
    新山希琳
    入賞
    西川杏、武地ゆめの
    準入賞
    中島尚
  • 19回FLAP新春大会

    Date.1月6日~7日

    児童IIの部

    第2位
    根本彩

    児童Iの部

    第2位
    新山希琳
  • 第20回NBA全国バレエコンクール

    Date.1月3日~8日

    小学5.6年生の部

    第1位
    中島耀

    指導者特別賞

    副智美、浅田良和

    入選奨励賞

    根本彩、ドイルセラ小春、雨宮瑳那、安達仁胡、今井咲、新山希琳

    コンテンポラリーの部

    5位の4
    堀川七菜

    中学3年の部

    入選奨励賞
    奥山映美(キーロフアカデミーオブバレエ スカラシップ)
    入選奨励賞
    定谷朋佳

    高校生の部

    入選奨励賞
    小川慶子

    キーロフアカデミーオブバレエ スカラシップ 小学3.4年生の部

    入選奨励賞
    岡崎百花、西川杏、武地ゆめの、中島尚、古田莉子、高桑美桜

What's New更新履歴

2022年9月3日
  • 新規生徒入会者募集!未就学児特別キャンペーン中
  • 発表会が終わりましたので新規生徒入会者募集中です!
    新しくレッスン内容が始まる9月は新規生徒さんが入会しやすい環境になっております。
    体験レッスン随時受け付けております。ご希望の方はお問い合わせフォームからご連絡お願い致します。

    9月中の入会者に限り、未就学児は入会金無料!ジュニアC以上は入会金を半額にいたします。
    また、9月中の入会者特典として、バレエタイツ(エンジェルB入会者)とオリジナルクッションをプレゼント🎁
    この機会をお見逃しなく!
2022年6月16日
▲TOP