コンクール結果発表(2016年)

2016年度

  • Japan Ballet Competition Grand Championship 2016!

    Date.12月30日

    5歳〜小1部門

    第2位
    岡崎広睦

    小2.3年の部門

    第5位
    高桑美桜
    第7位
    古田莉子
    第8位
    塚本杏

    小6.中1の部門

    第9位
    根本彩

    高校3年生以上の部門

    第8位
    荻原寧々
  • 第87回NAMUEバレエコンクール神奈川

    Date.11月19日

    小学校低学年部門

    第3位
    塚本杏
    第4位
    古田莉子

    優秀指導者賞

    シンフォニーバレエスタジオ

    小学校高学年部門

    ファイナリスト
    雨宮瑳那

    中学生部門

    第10位
    定谷朋佳
    ファイナリスト
    佐久間美怜
  • Youth America Grand Prix 2017 日本予選

    Date.10月26日〜30日

    プリコンペティティブ部門

    ファイナリスト
    安達仁胡

    ジュニア部門

    第1位
    中島耀 NY本選進出

    ジュニア部門男性

    ファイナリスト
    加藤航世

    ジュニア部門コンテンポラリー

    第1位
    中島耀

    ロイヤルバレエスクールスカラシップ

    中島耀

    モナコ王立グレースバレエ学校 短期入学許可ト

    中島耀

    シンガポール・ダンス・シアター付属バレエ学校 短期入学許可

    加藤航世

    ジョフリーバレエアカデミー短期入学スカラシップ

    安達仁胡

    ジョフリーバレエアカデミー短期入学許可

    小川慶子、今井咲、新山希琳
  • Japan Ballet Comeptition名古屋2016

    Date.9月11日

    C02部門

    第7位
    高桑美桜

    C03部門

    第3位
    岡崎百花
    第6位
    新山希琳

    優秀指導者賞

    シンフォニーバレエスタジオ
  • 第3回東京シティバレエ団全国バレエコンペティション

    Date.8月24日〜26日

    ジュニアC部門

    第5位
    根本彩
  • 第5回 多摩シティ全国バレエコンクール

    Date.8月11日〜12日

    児童A部門

    奨励賞
    小林美心
    努力賞
    塚本杏

    ジュニアB部門

    奨励賞
    定谷朋佳 山路英
  • 平成28年度 全日本バレエ・コンクール

    Date.8月10日~14日

    ジュニアB部門

    ファイナリスト
    堀川七菜
  • 第6回かわさき全国バレエコンクール

    Date.8月10日~12日

    高校生の部

    第2位
    水野秀斗(エリッソンバレエスクールのサマースクールのフルスカラシップ。2017年6月に開催されるインディアナポリスで開かれるコンクールの参加費の免除と生活費の免除のスカラシップ)

    小学5.6年生の部

    テレビ神奈川賞(9位)
    根本彩
  • 第17回FLAP全国バレエコンクール2016夏

    Date.8月2日~4日

    シニア部門

    第5位
    古田千夏
    優秀特別賞
    小川慶子、萩原寧々
    優秀賞
    山路英

    プレコンC部門

    最優秀賞
    堀川七菜
    優秀賞
    今井杏

    児童Ⅰの部

    第2位
    安達仁胡
    第9位
    新山希琳

    優秀指導者賞

    副智美、浅田良和

    プレコンB部門

    優秀特別賞
    新山希琳

    プレコンA部門

    優秀特別賞
    塚本杏、古田莉子
    優秀賞
    戸辺綾香、安達瑠乙、高田和花、溝渕由莉奈、山本咲耶
  • ジャパングランプリ

    Date.8月1日~5日

    児童の部

    第1位
    中島耀
    入選
    雨宮瑳那、根本彩、今井咲

    ボーイズB

    入選
    加藤航世
  • 第4回座間全国舞踊コンクール

    Date.7月29~31日

    中学生三年生の部

    第1位 審査委員長特別賞、座間文化芸術振興賞
    小島来海
    第6位
    定谷朋佳

    コンテンポラリー部門

    準奨励賞
    小川慶子、定谷朋佳

    優秀指導者賞

    副智美、浅田良和
  • 第49回埼玉全国舞踊コンクール

    Date.7月21日〜28日

    児童の部

    第1位 埼玉県舞踊協会賞、埼玉県知事賞、橘秋子賞、津田郁子賞、日本バレエ協会賞
    中島耀
    埼玉県舞踊協会奨励賞
    佐久間美怜
    入選(埼玉県舞踊協会賞)
    安達仁胡、今井咲、西川杏、岡崎百花、小林美心

    優秀指導者賞

    副智美、浅田良和
  • 第9回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

    Date.6月24日〜25日

    バレエシューズ部門

    第2位
    西川杏
    第8位
    中島尚
    優秀賞
    塚本杏、高桑美桜
    バウンドプロモーション賞
    西川杏

    小学生の部

    第9位 バウンドプロモーション賞
    ドイルセラ小春
    バウンドプロモーション賞
    西川杏

    中学生の部

    優秀賞
    奥山映美
  • 第9回韓国国際バレエコンクール

    Date.6月22日~26日
    セミファイナリスト
    堀川七菜
  • 第一回 NBAジュニアコンクール東京

    Date.6月12日

    小学3年生の部

    2位-2
    高桑美桜 シード権獲得
    3位-1
    古田莉子
    3位-2
    塚本杏
    3位-3
    中島尚

    小学4年生の部

    3位-2
    岡崎百花
    4位-1
    西川杏
    5位-3
    小林美心

    小学5年生の部

    3位-1
    安達仁胡 シード権獲得
    5位-1
    今井咲

    小学6年生の部

    1位
    中島耀 シード権獲得
    2位-2
    根本彩 シード権獲得
    4位-4
    雨宮瑳那 シード権獲得
    6位-5
    吉永リコ

    指導者特別賞

    副智美、浅田良和

    中学1年生の部

    2位-1
    加藤航世 シード権獲得

    中学3年生の部

    3位-2
    堀川七菜
    4位-3
    今井杏

    高校1年生の部

    2位-1
    小川慶子 シード権獲得
  • The World Ballet Trial(ザ・ワールド・バレエ・トライアル)-Tokyo Stage-

    Date.5月7日

    ジュニアA部門

    第3位ブロンズメダル
    加藤航世

    ジュニアB部門

    第2位シルバーメダル(韓国国際バレエコンクールの参加権)
    堀川七菜
  • 第14回バレエコンクールin横浜2016

    Date.5月2日~5日

    ジュニア3

    入賞の3
    中島耀
    奨励賞
    加藤航世、佐久間美怜
    入選
    ドイルセラ小春、根本彩、雨宮瑳那、安達仁胡、今井咲
    赤い靴賞
    吉永リコ、岡崎百花

    ジュニア2

    奨励賞
    堀川七菜
    入選
    小島来海
  • 第16回まちだ全国バレエコンクール

    Date.4月9日〜17日

    小学生部門

    第1位(町田市長賞、朝日新聞社賞、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞)
    中島耀
  • ジャパンバレエコンペティション

    Date.4月1日

    C01部門

    第1位
    岡崎広睦
    第3位
    中村美々
    第5位
    北嶋怜衣
    第6位
    林南々帆
    第7位
    塚本花梨

    C02部門

    第7位
    高桑美桜
    第8位
    古田莉子
    第9位
    塚本杏

    C03部門

    第4位
    今井咲
    第6位
    安達仁胡

    C04部門

    第3位
    根本彩

    C05部門

    第3位
    堀川七菜
    第10位
    小島来海

    C06部門

    第10位
    佐藤花音

    C07部門

    第3位
    荻原寧々

    C08部門

    第1位
    加藤航世

    M10部門

    第3位
    安達仁胡

    M11部門

    第2位
    堀川七菜

    M13部門(アンサンブル部門)

    第1位
    雨宮瑳那、加藤航世
    第3位
    岡崎百花、西川杏

    陳鳳景審査員特別賞

    小島来海

    左右木健一審査員特別賞

    (キーロフアカデミーオブバレエ サマーインテンシブ参加権)
    根本彩、加藤航世

    針山愛美審査員特別賞

    (ロシア国立ボリショイバレエ学校サマーワークショップ参加権)
    根本彩
    (ベルリン国立バレエ学校サマーワークショップ参加権)
    加藤航世

    最優秀指導者賞

    シンフォニーバレエスタジオ
  • 第16回FLAP全国バレエコンクール

    Date.3月30日〜31日

    児童Iの部

    第5位
    根本彩
    第6位
    雨宮瑳那
    優秀賞
    ドイルセラ小春、吉永リコ、今井咲、西川杏

    ジュニア部

    優秀特別賞
    堀川七菜
    優秀賞
    小島来海、本間湖乃美、木村梨花、今井杏

    シニア部

    優秀特別賞
    荻原寧々

    プレコンA部門

    優秀賞
    岡崎百花、西川杏、小林美心、高桑美桜、古田莉子、塚本杏

    プレコンB部門

    優秀賞
    加来萌実

    プレコンC部門

    優秀特別賞
    小島来海
    優秀賞
    木村梨花
  • 東京新聞 第73回全国舞踊コンクール

    Date.3月24日~4月6日

    バレエ部門 第二部

    第1位(目黒区芸術文化振興財団賞、協会賞)
    中島耀
    入賞
    安達仁胡

    現代舞踊 第二部

    入選
    中島耀

    優秀指導者賞

    副智美、浅田良和
  • 第6回 全国鎌倉バレエコンクール

    Date.3月22日〜25日

    第2ブロック

    第1位
    中島耀

    優秀指導者賞

    浅田良和、副智美

    第3ブロック

    奨励賞
    小島来海

    第4ブロック

    努力賞
    佐藤花音
  • 第16回オールジャパンユニオンコンクール

    Date.2月18日〜22日

    児童B

    第1位
    中島耀

    指導者賞

    浅田良和、副智美

    入賞

    雨宮瑳那

    児童A

    優秀賞
    加藤航世
    入賞
    佐久間美玲
    準入賞
    城津帆希

    ジュニアB

    奨励賞
    本間湖乃美

    シニア

    努力賞
    成田有沙

    コンテンポラリー

    優秀賞
    中島耀
  • 第19回NBA全国バレエコンクール

    Date.1月3日〜8日

    小学3,4年の部

    3位の1
    安達仁胡
    入選 奨励賞
    今井咲、岡崎百花
    レスポワール賞
    西川杏

    小学 5,6年の部

    4位の3
    中島耀
    6位の6
    加藤航世
    入選 奨励賞
    雨宮瑳那、ドイルセラ小春、根本彩、吉永リコ

    中学1,2年の部

    5位の3
    堀川七菜
    入選 奨励賞
    定谷朋佳、本間湖乃美、奥山映美
    レフォール賞
    今井杏

    コンテンポラリー部門

    5位の4
    堀川七菜

    高校生の部門

    入選 奨励賞
    成田有沙

What's New更新履歴

2022年5月17日
  • ピアノ講師を募集いたします
  • 週1日(火曜日)に両国スタジオでピアノを指導していただける講師の方を募集いたします。
    面談のご希望・お問合せは下のページからお願いいたします。
  • https://symphony-ballet.com/contact/
2021年11月15日
▲TOP