コンクール結果発表(2015年)

2015年度

  • ジャパンバレエコンペティション ファイナル

    Date.11月23日

    クラシック部門 小2〜3の部

    第6位
    塚本杏

    クラシック部門 小4〜5の部

    第3位
    中島耀
    第6位
    ドイルセラ小春
    第8位
    安達仁胡

    モダンダンス部門 小4〜6の部

    第1位
    中島耀

    モダンダンス部門 中1〜の部

    第9位
    堀川七菜

    ※イタリア国際バレエコンクール出場権

    中島耀

    キーロフ・アカデミー・オブ・バレエワシントンDC 2016サマーインテンシブ参加権利

    堀川七菜
  • ユースアメリカグランプリ日本予選

    Date.11月18日〜11月22日

    プリコンペティブ部門

    TOP12
    中島耀(オーストラリアバレエスクール短期留学スカラシップ受賞)
    ファイナリスト(セミファイナリスト)
    佐久間美怜、安達仁胡
  • プリンシパルコンペティションTV

    Date.9月6日

    高校1年生の部

    2位
    佐藤花音

    中学2年生の部

    テレ玉奨励賞
    小島来海
  • 第3回湘南バレエコンペティション

    Date.8月28日〜8月30日

    プレコンペティション部門

    みらい賞
    古田莉子、西川杏、高桑美桜
  • 第2回東京シティバレエ団全国バレエコンペティション

    Date.8月19日〜8月21日

    ジュニアC部門

    第1位
    中島耀
    入選
    加藤航世

    ジュニアB部門

    入選
    奥山映美、小島来海

    指導者賞

    優秀指導者賞
    副智美、浅田良和
  • 第4回多摩シティ全国バレエコンクール

    Date.8月13日〜8月14日

    児童B

    努力賞
    根本彩

    ジュニアA

    ステップアップ賞
    今井杏、鵜殿弥優
  • 平成27年度全日本バレエコンクール

    Date.8月12日〜8月16日

    ジュニアA部門

    セミファイナリスト
    成田有沙

    ジュニアB部門

    セミファイナリスト
    堀川七菜
  • アジアンブランプリ(香港)

    Date.8月11日〜8月15日

    プレジュニア

    第4位
    雨宮瑳那(来年AGPサマースカラシップ受賞)

    ジュニアA

    ファイナリスト
    本間湖乃美
  • 第5回かわさき全国バレエコンクール

    Date.8月11日〜8月13日

    高校生の部

    川崎市長賞
    水野秀斗
  • 第14回FLAP全国バレエコンクール

    Date.8月4日〜8月6日

    児童Iの部

    第2位
    雨宮瑳那
    第4位
    安達仁胡

    児童IIの部

    第8位
    加藤航世

    ジュニアの部

    入選(優秀賞)
    奥山映美

    プレコンAの部

    優秀賞
    岡崎百花、塚本杏

    プレコンBの部

    優秀特別賞
    吉永リコ、加藤航世

    プレコンCの部

    優秀賞
    大久保花

    指導者賞

    優秀指導者賞
    副智美、浅田良和
  • ジャパングランプリ2015

    Date.8月3日〜8月7日

    児童の部

    入選
    佐久間美怜、中島耀

    ジュニアB

    入選
    堀川七菜

    ボーイズA

    入選
    水野秀斗
  • エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション・プレパラトリー

    Date.8月2日〜8月4日

    児童の部

    第2位
    雨宮瑳那
    第3位
    ドイルセラ小春
    第6位
    根本彩
    第11位
    安達仁胡

    ジュニアA

    第5位
    本間湖乃美

    コンテンポラリー部門プルミエール・パ

    第1位
    中島耀
    第2位
    安達仁胡
    第3位
    ドイルセラ小春

    エチュード

    第4位
    成田有沙
    第5位
    城津帆希
  • 第3回座間全国舞踊コンクール

    Date.7月31日〜8月2日

    中学2年生部門

    第5位(座間文化芸術振興会賞)
    小島来海

    高校生部門

    準奨励賞
    佐藤花音

    小学5年生部門

    奨励賞
    吉永リコ
  • 第8回スリーピング・ビューティ全日本バレエコンクール

    Date.7月26日

    高校生・シニア部門

    第4位
    水野秀斗(ダンスール・ノーブル賞)
    奨励賞
    浜田日向子、小川慶子(中学生部門)

    中学生部門

    努力賞
    木村梨花
  • 第48回埼玉全国舞踊コンクール

    Date.7月22日〜7月29日

    クラシック2部 第3位の3

    埼玉舞踊協会賞、県文化団体連合会会長賞
    中島耀

    埼玉県舞踊協会賞

    土屋和葉、本間湖乃美、城津帆希、佐久間美怜、根本彩、加藤航世、雨宮瑳那(2部)、佐藤花音、水野秀斗、船橋来夢、小島来海、堀川七菜、定谷朋佳、小川慶子(ジュニア部)
  • 第13回バレエコンクールin横浜

    Date.5月2日〜5月5日

    ジュニア3部門

    奨励賞
    中島耀
    入選
    本間湖乃美、佐久間美怜、雨宮瑳那
    赤い靴賞
    熊谷天舞音、城津帆希、ドイルセラ小春、安達仁胡

    ジュニア2部門

    入選
    定谷朋佳、土屋和葉

    ジュニア1部門

    赤い靴賞
    井上和
  • ユースアメリカグランプリ2015 ニューヨークファイナル

    Date.4月10日〜4月17日

    PC部門

    オーストラリアバレエスクールスカラシップ受賞
    中島耀
  • 第10回 伊達コンペティション

    Date.3月31日〜4月2日

    ジュニアA2部門

    第1位・審査員賞・キエフバレエカレッジ3年間スカラシップ受賞
    水野秀斗

    優秀指導者賞

    副智美

    入選

    井上和
  • 第13回FLAP全国バレエコンクール

    Date. 3月30日〜3月31日

    シニアの部

    第2位
    伊東奈美

    ジュニアの部

    第4位
    成田有沙

    プレコンBの部

    優秀特別賞
    根本彩

    プレコンAの部

    優秀賞
    豊住優香

    優秀指導者賞

    副智美・浅田良和
  • Japan Ballet Conpetition 東京2015

    Date. 3月26日

    5才~小1の部

    3位
    中島尚
    6位
    塚本杏

    小2~小3の部

    2位
    安達仁胡

    小4~小5の部

    2位
    佐久間美怜
    5位
    ドイルセラ小春

    小6~中1の部

    5位
    小島来海
    7位
    定谷朋佳
    9位
    堀川七菜

    中2~中3の部

    5位
    船橋来夢

    高1~高2の部

    7位
    井上和
    10位
    浜田日向子

    高3以上

    2位
    伊東奈美

    男性(中3~)

    1位
    姜大舜
    2位
    水野秀斗

    モダン(小4~小6)

    3位
    中島耀

    モダン(中1~)

    3位
    堀川七菜

    スカラシップ

    モスクワ国立ボリショイバレエ学校
    水野秀斗
    キーロフアカデミーホブバレエワシントン入学許可
    船橋来夢
    ベルリン国立バレエ学校 短期参加権
    ドイルセラ小春、船橋来夢、伊東奈美、水野秀斗、姜大舜
    USAインターナショナルワークショップ参加権
    ドイルセラ小春、佐久間美怜、船橋来夢、伊東奈美

What's New更新履歴

2022年5月17日
  • ピアノ講師を募集いたします
  • 週1日(火曜日)に両国スタジオでピアノを指導していただける講師の方を募集いたします。
    面談のご希望・お問合せは下のページからお願いいたします。
  • https://symphony-ballet.com/contact/
2021年11月15日
▲TOP