コンクール結果発表
第27回NBA全国バレエコンクール
Date.1月4日 ~7日
文部科学大臣賞
塚本花梨
バレエシューズ小学生1〜3年の部
4-3
穂刈彩乃
4-4
宇佐見唯
5-5
酒井智季
バレエシューズ小学生4〜6年の部
5-2
工藤更
バレエシューズ小学生3〜4年の部
4-2
酒井智季
バレエシューズ小学生5〜6年の部
2-2
滝本慧
4-4
権田みなみ
6-5
中村桃子
中学生女子1年の部
1位
塚本花梨
指導者特別賞 中学生女子1年の部
シンフォニーバレエスタンオ 副智美、浅田良和
中学生女子2年の部
1位
石川くらら
指導者特別賞 中学生女子2年の部
シンフォニーバレエスタンオ 副智美、浅田良和
高校生女子の部
5-1
孝多里月
6-2
栗城実央
コンテンポラリーIの部
審査委員特別賞
塚本花梨
2-2
滝本慧
3-2
塚本花梨
4-1
中村桃子
5-3
岩崎以登美
5-4
工藤更
6-3
樋口志
コンテンポラリーIIの部
1位
石川くらら
2-2
栗城実央
第27回NBA全国バレエコンクール
(公式サイト)
Japan Ballet Competition Grand Championships 2023
Date.12月27日〜28日
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
第1位
塚本花梨
第5位
滝本慧
クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞、芸術賞
塚本花梨
ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞
Youth Sprit of Dance 2024に対するJBC奨学金15万円
塚本花梨
Youth Sprit of Dance 2024 オーディション推薦権(2024年3月頃オーディション開催予定。渡航は8月から・オーディション料免除)
樫野隆幸 審査員特別賞
塚本花梨
韓国 バレエコア&マスタークラス短期研修参加権(2024年7月下旬開催予定)
片山なつき 審査員特別賞
塚本花梨
韓国 バレエコア&マスタークラス短期研修参加権(2024年7月下旬に日本で開催予定)
髙比良洋 審査員特別賞
塚本花梨
RCS(英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科)公認 ジャパンアソシエイツ バレエ・語学習得プログラム オンラインコース 入学金免除スカラシップ
陳建国 審査員特別賞
塚本花梨
中国国立中央バレエ団 ワークショップ&パフォーマンス参加権に対するJBC奨学金15万円
鶴谷美穂 審査員特別賞
塚本花梨
RCS(英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科)公認 ジャパンアソシエイツ バレエ・語学習得プログラム オンラインコース 授業料50%免除スカラシップ
成澤淑榮 審査員特別賞
塚本花梨
カザフスタン国立舞踊アカデミー短期研修(2024年10月12日~20日開催)
マイカ・成澤・ガリムーリナ 審査員特別賞
塚本花梨
カザフスタン国立舞踊アカデミー短期研修(2024年10月12日~20日開催)
矢頭 早弓 審査員特別賞
塚本花梨
JBC夏期合宿&ロシアガラ公演in沖縄2024参加権(2024年8月14日~30日開催)
塚本花梨
樫野 隆幸 審査員特別賞
滝本慧
韓国 バレエコア&マスタークラス短期研修参加権(2024年7月下旬開催予定)
陳建国 審査員特別賞
滝本慧
中国国立中央バレエ団 ワークショップ&パフォーマンス参加権(開催日未定・決定次第公開)
鶴谷美穂 審査員特別賞
滝本慧
RCS(英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科)公認 ジャパンアソシエイツ バレエ・語学習得プログラム オンラインコース 授業料全額免除フルスカラシップ
マイカ・成澤・ガリムーリナ 審査員特別賞
滝本慧
カザフスタン国立舞踊アカデミー短期研修(2024年10月12日~20日開催)
矢頭 早弓 審査員特別賞
滝本慧
JBC夏期合宿&ロシアガラ公演in沖縄2024参加権(2024年8月14日~30日開催)
滝本慧
Japan Ballet Competition Grand Championships 2023
(公式サイト)
第51回冬FLAP全国バレエコンクール&プレコンクール
Date.12月26日〜27日
児童A小6の部
第2位
工藤更
児童B小6の部
優秀賞
樋口芯
コンテンポラリー児童の部(小学生)
第1位
工藤更
第3位
樋口芯
第51回冬FLAP全国バレエコンクール&プレコンクール
(公式サイト)
第17回エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション
Date.12月20日〜22日
児童の部
第5位
中野杏香
第9位
金子莉々
第15位
穂刈彩乃
プルミエール・パ
第3位
福田結麻
第17回エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション
(公式サイト)
第18回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール
Date.11月3日〜4日
準リトル・バレリーナ賞
中村桃子
キッズ部門
4-1位
酒井智季
ジュニア部門
6-3位
森川瑠莉
小学生部門
4-1位
中村桃子
中学生部門
5-1位
岩崎以登美
高校生・シニア部
3-1位
孝多里月
コンテンポラリー部門
3-1位
中村桃子
4-3位
孝多里月
5-1位
岩崎以登美
優秀賞
内林才結
第18回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール
(公式サイト)
YGP 2024 日本予選
Date.10月13日~20日
プリコンペティティブ部門 クラシック 男性
第1位
浅田良舞
ジュニア部門 クラシック 女性
Top12
石川くらら
ファイナリスト
塚本花梨、福田希良花、滝本慧
ジュニア部門 コンテンポラリー 女性
2位
上阪友香
Top12
石川くらら
シニア部門 クラシック 女性
ファイナリスト
孝多里月
スカラシップ
アルバータバレエスクール年間スカラシップ
片切梨嘩
短期スカラシップ
西山叶和子、滝本慧
イングリッシュナショナルバレエスクール
短期スカラシップ
石川くらら
オーストラリアン・バレエ・スクール
短期スカラシップ
塚本花梨、浅田良舞
オスロ国立芸術アカデミー
短期スカラシップ
石川くらら
Kバレエアカデミー
短期スカラシップ
浅田良舞
YGP 2024 日本予選
(公式サイト)
プリンシパルコンペティションTV2023
Date.10月7日
総合第3位
滝本慧
児童(1)部門 小学3年生の部
第1位
穂刈彩乃
第2位
宇佐見唯
児童(1)部門 小学4年生の部
2位
利根さくら
優秀賞
土屋彩乃
小学5年生の部
第2位
中野杏香
小学6年生の部
第1位
滝本慧
第2位
福田希良花
中学1年生の部
第3位
塚本花梨
ジュニア(2)部門
第2位
孝多里月
コンテンポラリー部門 小学生の部
第1位
滝本慧
第3位
利根さくら
高校生の部
第1位
孝多里月
プリンシパルコンペティションTV2023
(公式サイト)
第10回湘南バレエ・コンペティション2023
Date.10月7日~9日
ジュニアC
第1位 チャコット賞
浅田良舞
指導者賞
副智美、浅田良和
ジュニアA
第4位
石川くらら
ジュニアS
優秀賞(6位)
栗城実央
自由作品ジュニアII
第2位
石川くらら
自由作品ジュニアI
第2位
栗城実央
ミラノスカラ座バレエ学校 サマースクール参加資格
浅田良舞
AAB短期留学スカラシップ
石川くらら、浅田良舞
第10回湘南バレエ・コンペティション2023
(公式サイト)
第50回FLAP全国バレエコンクール
Date.9月23日〜9月24日
ジュニアの部 中2の部
第1位 チャコット賞
片切梨嘩
第3位
石川くらら
優秀賞
上阪友香
中3の部
第2位
西山叶和子
第3位
千葉夏葵
児童Bの部 小5の部
第1位 チャコット賞
浅田良舞
優秀賞
中野杏香
小6の部
第3位
滝本慧
第5位
福田希良花
優秀賞
滋田一紗
児童Aの部 小3の部
第8位
穂刈彩乃
優秀賞
酒井智季
小4の部
第4位
利根さくら
優秀賞
小林夕乃
プレコンAの部
優秀作品賞
福田理乃花、穂刈彩乃
優秀特別賞
酒井智季
優秀賞
五ノ井瑞、山本薫
プレコンBの部
優秀作品賞
福田結麻
アーキタンツスカラシップ受賞者
福田希良花、石川くらら、片切梨嘩、西山叶和子
第50回FLAP全国バレエコンクール
(公式サイト)
ヴィクトワールコンペティション2023 東京 秋
Date.9月3日
小学生の部
第6位
中村桃子
コンテンポラリー・ジュニアの部
第5位
中村桃子
参加権
・ベルギー王立アントワープロイヤルバレエスクール ・ミュンヘングランプリ&ワークショップ ・マンハイム音楽舞台芸術大学ダンスアカデミー ・プラハ市立コンセルバトワールバレエスクール ・クイーンズランドバレエアカデミー ・ウィーン国立歌劇場バレエスクール
中村桃子
ヴィクトワールコンペティション2023 東京 秋
(公式サイト)
第6回NBA横浜バレエコンクール
Date.8月22日
小学4・5年の部
第1位
浅田良舞(シード権取得)
指導者特別賞
シンフォニーバレエスタジオ 副智美 浅田良和
第6回NBA横浜バレエコンクール
(公式サイト)
令和5年度全日本バレエ・コンクール
Date.8月16日〜19日
JB部門
ファイナリスト
栗城実央、上阪友香、塚本花梨
令和5年度全日本バレエ・コンクール
(公式サイト)
ジャパングランプリ2023
Date.8月1日〜5日
ジュニアB-Ⅰ
6-2
石川くらら
6-5
塚本花梨
ジャパングランプリ2023
(公式サイト)
第55回埼玉全国舞踊コンクール2023
Date.7月27日〜29日
クラシックバレエ 2部(児童)(小4〜中1)
第3位の1 埼玉県舞踊協会、(一社)埼玉県文化団体連合会会長賞
浅田良舞
第3位の2 埼玉県舞踊協会、(一社)埼玉県文化団体連合会会長賞
滝本慧
テレビ埼玉賞(9位)
塚本花梨
チャコット賞(13位)
福田希良花
埼玉県舞踊協会奨励賞(17位)
権田みなみ
埼玉県舞踊協会奨励賞 (18位)
岩崎以登美
埼玉県舞踊協会賞(決戦進出者)
坂本凜乃、内林才結、飯岡志帆、笹岡采莉、工藤更、千葉彩花、樋口芯、中村桃子、舟生将吾、和田ひまり、金子莉々、徳渕彩羽、中野杏香、森川瑠莉
クラシックバレエ ジュニア部
東京新聞賞(10位)
松川紗奈
チャコット賞(13位)
孝多里月
埼玉県舞踊協会奨励賞(16位)
木村咲来
埼玉県舞踊協会奨励賞 (19位)
栗城実央
埼玉県舞踊協会賞(決戦進出者)
権田さくら、酒井友愛、上阪友香、西山叶和子、長谷川環
第55回埼玉全国舞踊コンクール2023
(公式サイト)
第15回YBC横浜バレエコンクール
Date.7月23日
第1位
石川くらら
第15回YBC横浜バレエコンクール
(公式サイト)
第173回NAMUE埼玉
Date.6月17日
小学校高学年の部B(小学4年生から6年生の男女)
第3位
滝本慧
第173回NAMUE埼玉
(公式サイト)
マーティプレバレエコンクールVol.10 東京2023
Date.6月10日
小学4-6年生バレエシューズの部
第1位
浅田良舞
マーティプレバレエコンクールVol.10 東京2023
(公式サイト)
全日本バレエ・コンクール 東京地区予選
Date.6月4日
ジュニアB部門
第3位
酒井友愛
本選参加許可者
栗城実央、千葉夏葵、西山叶和子、上阪友香、塚本花梨
全日本バレエ・コンクール 東京地区予選
(公式サイト)
第17回スリーピングビューティ全日本バレエコンクール
Date.5月27日〜28日
コンテンポラリー部門
優秀賞
飯岡志帆
第17回スリーピングビューティ全日本バレエコンクール
(公式サイト)
FLAPバレエコンクール48回春大会(2)
Date.5月14日
児童Aの部小4の部
第1位
利根さくら
児童Bの部小6の部
優秀賞
和田みなみ
プレコンBの部
優秀特別賞
岡野佳央
優秀賞
和田みなみ
FLAPバレエコンクール48回春大会(2)
(公式サイト)
第36回こうべ全国洋舞コンクール
Date.5月3日〜6日
クラシックバレエ 女性ジュニア3部
第2位
福田希良花
ファイナリスト
飯岡志帆
クラシックバレエ 女性ジュニア1部
第3位
松川紗奈
ファイナリスト
孝多里月
第36回こうべ全国洋舞コンクール
(公式サイト)
第8回NBA東京バレエコンクール
Date.5月3日〜4日
バレエシューズ小学3・4年の部
4-3
土屋彩乃
6-3
酒井智季
6-4
國丹紗良
バレエシューズ小学5・6年の部
6-2
田中奏
小学4・5年の部
1-1
徳渕彩羽(シード権取得)
3-1
中野杏香
3-2
利根さくら
指導者特別賞
シンフォニーバレエスタジオ 副智美・浅田良和
小学6年の部
2-1
権田みなみ(シード権取得)
4-1
樋口芯
4-2
中村桃子
4-4
笹岡采莉
6-5
滋田一紗
6-6
工藤更
中学1年の部
2-1
塚本花梨(シード権取得)
4-3
岩崎以登美
6-1
坂本凜乃
6-3
内林才結
6-4
千葉彩花
中学2年の部
1-1
片切梨嘩(シード権取得)
4-3
佐藤奏心
5-4
藤代心愛
指導者特別賞
シンフォニーバレエスタジオ 副智美・浅田良和
中学3年の部
1-1
木村咲来(シード権取得)
3-3
西山叶和子
4-4
長谷川環
指導者特別賞
シンフォニーバレエスタジオ 副智美・浅田良和
高校生の部
2-2
栗城実央(シード権取得)
コンテンポラリーの部
1-1
栗城 実央
2-1
西山 叶和子
3-2
中村 桃子
3-3
岩崎 以登美
4-1
木村 咲来
5-1
樋口 芯
5-2
笹岡 采莉
第8回NBA東京バレエコンクール
(公式サイト)
第8回PIBC Spring
Date.4月22日〜23日
ジュニアIII
第6位
木村咲来
第8回PIBC Spring
(公式サイト)
YAGP 2023 タンパ・ファイナル
Date.4月3日~9日
プリコンペティティブ部門 女性
Top24
権田みなみ
プリコンペティティブ部門 男性
Top6
浅田良舞
シニア部門 女性
Top12
松川紗奈
スカラシップ
Accademia Teatro Alla Scala, ITALY 短期スカラ
権田みなみ、伊藤綺華
Alberta Ballet School, CANADA 短期スカラ
滝本慧
The Australian Ballet School, AUSTRALIA 短期スカラ
権田みなみ
The Dutch National Ballet Academy, NETHERLANDS 短期スカラ
松川紗奈
English National Ballet School,UNITED KINGDOM 年間許可
松川紗奈
Elmhurst Ballet School , UNITED KINGDOM サマースカラ
浅田良舞
YAGP 2023 タンパ・ファイナル
(公式サイト)
第9回 Vコン東京2023 ‐春‐
Date.3月31日、4月1日〜2日
【中学生の部A】
5位
上阪友香
【中学生の部B】
6位
千葉夏葵
10位
西山叶和子
12位
酒井友愛
【中学生の部C】
2位
栗城実央
【コンテンポラリー・ジュニアの部】
1位
上阪友香
2位
西山叶和子
4位
千葉夏葵
【コンテンポラリー・シニアの部】
3位
栗城実央
ミュンヘングランプリ&ワークショップ
ハーフスカラシップ
上阪友香
【参加権】
・ベルギー王立アントワープロイヤルバレエスクール
・ミュンヘングランプリ&ワークショップ
・マンハイム音楽舞台芸術大学ダンスアカデミー
・プラハ市立コンセルバトワールバレエスクール
・クイーンズランドバレエ研修
上阪友香、栗城実央、千葉夏葵、酒井友愛、西山叶和子
【参加権】
[WZP2023]スイス国立 チューリッヒ ダンスアカデミー&ドレスデン パルッカ ダンス大学
千葉夏葵
【参加権】
ウィーン国立歌劇場バレエスクール 2023
千葉夏葵
【参加権】
ドイツ国立アウグスブルクバレエ団
上阪友香
第9回 Vコン東京2023 ‐春‐
(公式サイト)