‘講師紹介’ カテゴリーのアーカイブ

副智美(Satomi Soi)バレエ講師


福岡県出身。
5歳よりバレエを始める。藤田美知子、神崎真弓、
田中千賀子に師事。

2001年、2002年

ローザンヌ国際バレエコンクール セミファイナリスト。

2001年

NBA全国バレエコンクール 高校生の部 3位の1
こうべ全国洋舞コンクール ジュニア1部 第4位
北九州&アジア全国舞踊コンクール ジュニア1部 第3位
青少年のためのバレエコンクール ジュニア1部 第3位
全国バレエコンクールin名古屋 高校生の部 第2位

2002年

世界バレエ&モダンダンスコンクール ファイナリスト。
東京新聞全国舞踊コンクール パ・ド・ドゥ部門第一位。
文部科学大臣賞、東京都知事賞、特別バレエ奨励賞受賞。
英国ロイヤルバレエスクールに留学。

2003年

4月Kバレエカンパニーに入団。
ソリストとして主要な役柄を踊る。

2011年

7月Kバレエカンパニー退団。

2012年

ザ・バレコン福岡審査員。
第27回武蔵野シティバレエ定期公演「白鳥の湖」全幕主演

主な出演作品

「二羽の鳩」主演。
「海賊」のトロワ。
「白鳥の湖」オディール、パ・ド・トロワ、四羽の白鳥、六人の姫君。
「くるみ割り人形」クララ、雪の女王、花のワルツのソリスト、フランス人形、中国人形。
「ドン・キホーテ」キューピッド、キトリの友人。
「コッペリア」スワニルダの友人、ブライドメイド。
「眠りの森の美女」元気の精、宝石、白猫。「ジゼル」パ・ド・シス。
「パキータ」「ラプソディ」「カルメン」「ロミオとジュリエット」「ベートーヴェン第九」第2楽章主演。
「シンフォニー・イン・C」「パッシングボイス」「セレナーデ」「ライモンダ」第三幕のヴァリエーション「フー・ケアーズ?」「ピーターラビットと仲間たち」など。

受賞歴

NAMUEクラシックバレエコンクール 最優秀指導者賞
Japan Ballet Competition 最優秀指導者賞
第2回 東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション 優秀指導者賞
第10回 ALL NIPPON D.A.T.E.クラシックバレエコンペティション MIYAGI 優秀指導者賞
第13回、14回 FLAP全国バレエコンクール 優秀指導者賞
第16回 オールジャパンバレエユニオン全国バレエコンクール 指導者賞
第6回全国鎌倉バレエコンクール 優秀指導者賞
第73回 東京新聞全国舞踊コンクール 優秀指導者賞

その他

2014年1月よりチャコット・ダンスキューブ勝どきスタジオで講師をつとめる。
火曜日11:00~12:30 バレエ入門
火曜日12:35~14:05 バレエ基礎 2クラスを担当しています。

 0371

(カテゴリー:講師紹介

浅田良和(Yoshikazu Asada)バレエ講師


茨城県生まれ。
8歳よりバレエを始める。
山内貴雄、小柴葉朕に師事。

2002年

東京新聞全国舞踊コンクールバレエ2部第1位。

2004年

ジャパン・グランプリ ジュニアA第1位金賞を受賞し、英国ロイヤルバレエスクールへのフルスカラーシップを獲得。

2005年-2006年

英国ロイヤル・バレエスクールへ留学。

2006年

ユース・アメリカ・グランプリ日本予選シニア第1位。

2007年

NBA全国バレエコンクール高校生の部第1位。
ユースアメリカグランプリニューヨークファイナル男性シニア第2位を受賞し、ガラ公演に出演。

同コンクールでスカラーシップを獲得し、ウィーン国立歌劇場バレエ団研修生となる。

帰国後、Kバレエカンパニーにソリストとして入団。

退団後、武蔵野シティバレエ定期公演『白鳥の湖』主演

日本バレエ協会神奈川ブロック自主公演『ドンキホーテ』主演
都民芸術フェスティバル『コッペリア』主演
伊藤範子振付『ホフマンの恋』主演。

またスターダンサーズバレエ団にも客演し『ジゼル』『くるみ割り人形』『ドラゴンクエスト』等に主演する。

出演作

「白鳥の湖」王子、「くるみ割り人形」王子、「眠れる森の美女」青い鳥、「シンフォニー・イン・C」第3楽章主演、『シンデレラ』王子、「ロミオとジュリエット」マキューシオ、「海賊」ランケデムなど。

受賞歴

NAMUEクラシックバレエコンクール 最優秀指導者賞
Japan Ballet Competition 最優秀指導者賞
第2回 東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション 優秀指導者賞
第10回 ALL NIPPON D.A.T.E.クラシックバレエコンペティション MIYAGI 優秀指導者賞
第13回、14回 FLAP全国バレエコンクール 優秀指導者賞
第16回 オールジャパンバレエユニオン全国バレエコンクール 指導者賞
第6回全国鎌倉バレエコンクール 優秀指導者賞
第73回 東京新聞全国舞踊コンクール 優秀指導者賞

1119

(カテゴリー:講師紹介

石橋理恵(Rie Ishibashi)バレエ講師

福岡県出身 4歳からバレエを始める 田中千賀子に師事

2001年

北九州&アジア全国洋舞コンクール ジュニア2部 2位
全国バレエコンクールin Nagoya ジュニアA 2位

 2003年

こうべ全国洋舞コンクール ジュニア2部 1位

 2004年

こうべ全国洋舞コンクール ジュニア1部 4位
全日本バレエコンクール ファイナリスト

 2006年

Ecole Sup・rieur de Danse Cannes Rosella Hightower に留学
帰国後、福岡私立 中村学園短期大学部 幼児保育学科に入学し、幼稚園教諭二種免許、保育士資格を取得

 

(カテゴリー:講師紹介

志賀育恵(Ikue Shiga)特別講師

8歳より古沼バレエアートにてバレエを始める。
1989年、田中千賀子バレエ団に入団。
「ドン・キホーテ」キューピット「くるみ割り人形」クララを踊る。
東京シティ・バレエ団に入団後、ソリストを経て2001年「シンデレラ」にて初主演。
以降、バレエ団の主なレパートリーである「コッペリア」「へンゼルとグレーテル」「白鳥の湖」「ジゼル」「くるみ割り人形」に主演。

「真夏の夜の夢」では2004年の初演以来ハーミア役で出演。
また、2005年には日本バレエフェスティバルに出演し「コッペリア」グラン・パ・ド・ドゥを踊る。

第3回中部日本全国舞踊コンクールジュニア部門第一位受賞。
第53回東京新聞主催全国舞踊コンクールジュニア部門第二位受賞。
平成15年度文化庁国内研修員
第38回舞踊批評家協会新人賞受賞

平成19年度文化庁新進芸術家海外留学制度1年派遣研修員として、オーストラリア・バレエにて研修。

(カテゴリー:講師紹介

並河会里(Eri Namikawa)バレエ講師(一般クラス)

兵庫県生まれ。
6歳より、幸田バレエ教室にてバレエを始める。

1993年から馬場美智子アカデミー・ド・バレエで馬場美智子に師事。
2007年2月、Kバレエカンパニーにアパレンティスとして入団。
年アーティスト、年ファースト・アーティストに昇格。
主な出演作は「ロミオとジュリエット」ヴェローナの娘たち/乳母、「海賊」鉄砲の踊り。「コッペリア」スワニルダの友人たち/時の踊り、「白鳥の湖」ミドルクラス貴族/マズルカ、「ピーターラビットと仲間たち」あひるのジマイマ、「シンデレラ」2人のオレンジガール、など。
K バレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース終了。

(カテゴリー:講師紹介

関 巴瑠花(Haruka Seki)解剖学講師

sekiharuka

スポーツ科学修士。
千葉県生まれ。8歳よりバレエを始める。大友ひろ子に師事。

2002年
NPO法人NBAバレエ団『くるみ割り人形』にて葦笛を踊る。

2003年
K-BALLET SCHOOL入学。溝下司朗、高橋佳子、四家恵、前田真由子、鈴木未央らに師事。

2007年
在学中にK-BALLET COMPANY『白鳥の湖』公演、全日程出演。

K-BALLET SCHOOL修了。

2008年
K-BALLET講師養成コース(T.T.C.)修了

2008~2010年
K-BALLET SCHOOL及びK-BALLET GATEにて3年間指導に携わる。

2011年
学習院女子大学 国際文化交流学部 卒業

2013年
日本女子体育大学大学院 卒業。 スポーツ科学修士号取得。
現在 墨田区教育委員会 墨田区学校支援ネットワークと提携し、墨田区の小学校にダンス指導をしている。
また、クラシックバレエを指導する傍ら、自らの目標でもある「バレエ教育の向上」を目指し、大学機関にてダンス医科学の研究を行っている。
研究テーマは「クラシックバレエの動きと外反母趾について」である。
国際ダンス医科学会(IADMS)会員。舞踊学会会員。

(カテゴリー:講師紹介

薄井友姫(Yuki Usui)バレエ講師

usui_photo_s
現在、東京シティバレエ団所属。
シンフォニーバレエスタジオにてボディコンディショニング、パーソナルトレーナーを務める。

(カテゴリー:講師紹介

内野楓(Kaede Uchino)バレエ講師

内野楓
2005年~2011 年 K-BALLET SCHOOL で学ぶ
2013年~ シンフォニーバレエスタジオ在籍
2015年~ シンフォニーバレエスタジオのアシスタントを務める

(カテゴリー:講師紹介