コンクール結果発表

2017年度

21回FLAPバレエコンクール

Date.8月4日

シニアの部
第8位 荻原寧々
優秀賞 菅原桃子 橋本優美子 松下圭華
児童IIの部
第4位 新山希琳
児童Iの部
優秀特別賞 武地ゆめの
優秀賞 小林美心 井上ニコール 利田太一
プレコンA部門
優秀作品賞 高田和花 岡崎広睦
優秀特別賞 小川真穂 山本咲耶 花園涼陽
優秀賞 小林未來
プレコンB部門
優秀作品賞 武地ゆめの
優秀賞 戸辺綾香 赤松知華

第50回 埼玉全国舞踊コンクール

Date.7月21日〜27日

クラシック2部
第1位 根本彩(埼玉県舞踊協会賞、県知事賞、橘秋子賞、藤井公賞、日本バレエ協会賞)
次点 雨宮瑳那
モダンダンス ジュニア部
朝日新聞社賞 中島耀

第5回座間全国舞踊コンクール

Date.7月15日〜17日

小学2年生の部
第1位 岡崎広睦(審査員特別賞、チャコット賞、座間文化芸術振興会賞受賞)
優秀指導者賞
副智美 浅田良和
中学1年生の部
第5位ドイルセラ小春(審査員特別賞受賞)
プレバレエ部門
優秀賞大橋愛 小川真穂

第2回 NBAジュニアバレエコンクール東京大会

Date.6月17日〜18日

小学3年生の部
2位-1 利田太一
3位-3 権田さくら
4位-2 高田和花
4位-3 安達瑠乙
5位-4 溝渕由莉奈
小学4年生の部
4位-2 高桑美桜
4位-3 山下栞
5位-2 塚本杏
小学5年生の部
2位-2 太田ひなの(シード権獲得)
5位-3 小林美心
5位-4 武地ゆめの
小学6年生の部
3位-1 安達仁胡(シード権獲得)
4位-2 新山希琳
5位-4 今井咲
中学1年生の部
2位-2 根本彩(シード権獲得)
高校3年生の部
3位-1 佐藤花音
指導者特別賞
副 智美 浅田 良和
シニアの部
3位-3 橋本優美子

第30回こうべ全国洋舞コンクール

Date.5月4日〜7日

女性ジュニア2部
第2位 中島耀
入選 根本彩

ヴィクトワールバレエコンペティション東京

Date.5月4日〜5日

バレエシューズ部門
第8位 山下栞
奨励賞 新沼志生
努力賞 花園涼陽
中高校生部門
第12位 堀川七菜
コンテンポラリー部門
第1位 堀川七菜

バレエコンクールin横浜

Date.5月3日〜5日

ジュニア3部門
第3位 安達仁胡
入賞の4 新山希琳
入選 今井咲 西川杏 武地ゆめの
ジュニア2部門
入選 佐久間美伶

ユースアメリカグランプリ NYCファイナル

Date.4月7日〜14日

女性ジュニア部門
Top12 中島耀

Japan Ballet Competiton 東京2017

Date.4月4日

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女部門
第1位 花園涼陽
第3位 新沼志生
第6位 林南々帆
第7位 塚本花梨
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門
技術賞 花園涼陽
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女部門
第1位 権田さくら
第2位 岡﨑広睦
第7位 安達瑠乙
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門
技術賞 岡﨑広睦
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門
芸術賞 権田さくら
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門
第6位 武地ゆめの
第9位 小林美心
第10位 西川杏
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門
第6位 今井咲
第7位 根本彩
第9位 ドイルセラ小春
第10位 新山希琳
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門
第8位 橋本優美子
第9位 松下圭華
【E13】アンサンブル部門
第1位 佐藤花音
技術賞 佐藤花音
芸術賞 佐藤花音
セルゲイ・サボチェンコ特別賞
花園涼陽、新沼志生、岡﨑広睦、吉元マリア
マイレン・トレウバエフ特別賞
松下圭華
高比良洋特別賞
根本彩
陳建国特別賞
根本彩
矢頭早弓特別賞
松下圭華
最優秀指導者賞
シンフォニーバレエスタジオ

第20回FLAPバレエコンクール

Date.3月30日〜31日

児童Iの部
第2位 今井咲
優秀賞 武地ゆめの、岡崎百花
児童IIの部
優秀賞 加来萌実
プレコンA部門
優秀特別賞 高桑美桜
優秀賞 山下栞、戸辺綾香
プレコンB部門
優秀特別賞 今井咲、加来萌実
優秀賞 岡崎百花

第6回全国バレエコンクール in 八王子

Date.3月28日〜30日

ジュニアⅠ部門
奨励賞 根本彩、雨宮瑳那

第1回NEW GENERATION バレエコンクール

Date.3月26日~28日

ジュニアJ3部門
音楽性賞 定谷朋佳
葛飾区長賞 定谷朋佳

ザ・ワールド・バレエ・トライアル -トーキョーステージ-

Date.3月20日〜22日

JB部門
シルバーメダル 堀川七菜
コンテンポラリー部門
ゴールドメダル 堀川七菜

第74回東京新聞主催全国舞踊コンクール

Date.3月3日〜4月4日

現代舞踊 第2部
第3位 中島耀
バレエ 第2部
第2位 中島耀
入選 根本彩、新山希琳

第17回オールジャパンユニオンコンクール

Date.2月9日~13日

コンテンポラリー部門
第1位 中島耀
入賞 安達仁胡
児童Aの部
第1位 中島耀
指導者賞
副智美 浅田良和
児童Bの部
第3位 安達仁胡
奨励賞 新山希琳
入賞 西川杏、武地ゆめの
準入賞 中島尚

19回FLAP新春大会

Date.1月6日~7日

児童IIの部
第2位 根本彩
児童Iの部
第2位 新山希琳

第20回NBA全国バレエコンクール

Date.1月3日~8日

小学5.6年生の部
第1位 中島耀
指導者特別賞
副智美 浅田良和
入選奨励賞
根本彩 ドイルセラ小春 雨宮瑳那 安達仁胡 今井咲 新山希琳
コンテンポラリーの部
5位の4 堀川七菜
中学3年の部
入選奨励賞 奥山映美(キーロフアカデミーオブバレエ スカラシップ)
入選奨励賞 定谷朋佳
高校生の部
入選奨励賞 小川慶子
キーロフアカデミーオブバレエ スカラシップ 小学3.4年生の部
入選奨励賞 岡崎百花 西川杏 武地ゆめの 中島 尚 古田莉子 高桑美桜

2016年度

Japan Ballet Competition Grand Championship 2016!

Date.12月30日

5歳〜小1部門
第2位 岡崎広睦
小2.3年の部門
第5位 高桑美桜
第7位 古田莉子
第8位 塚本杏
小6.中1の部門
第9位 根本彩
高校3年生以上の部門
第8位 荻原寧々

第87回NAMUEバレエコンクール神奈川

Date.11月19日

小学校低学年部門
第3位 塚本杏
第4位 古田莉子
優秀指導者賞
シンフォニーバレエスタジオ
小学校高学年部門
ファイナリスト 雨宮瑳那
中学生部門
第10位 定谷朋佳
ファイナリスト 佐久間美怜

Youth America Grand Prix 2017 日本予選

Date.10月26日〜30日

プリコンペティティブ部門
ファイナリスト 安達仁胡
ジュニア部門
第1位 中島耀 NY本選進出
ジュニア部門男性
ファイナリスト 加藤航世
ジュニア部門コンテンポラリー
第1位 中島耀
ロイヤルバレエスクールスカラシップ
中島耀
モナコ王立グレースバレエ学校 短期入学許可
中島耀
シンガポール・ダンス・シアター付属バレエ学校 短期入学許可
加藤航世
ジョフリーバレエアカデミー短期入学スカラシップ
安達仁胡
ジョフリーバレエアカデミー短期入学許可
小川慶子 今井咲 新山希琳

Japan Ballet Comeptition名古屋2016

Date.9月11日

C02部門
第7位 高桑美桜
C03部門
第3位 岡崎百花
第6位 新山希琳
優秀指導者賞
シンフォニーバレエスタジオ

第3回東京シティバレエ団全国バレエコンペティション

Date.8月24日〜26日

ジュニアC部門
第5位 根本彩

第5回 多摩シティ全国バレエコンクール

Date.8月11日〜12日

児童A部門
奨励賞 小林美心
努力賞 塚本杏
ジュニアB部門
奨励賞 定谷朋佳 山路英

平成28年度 全日本バレエ・コンクール

Date.8月10日~14日

ジュニアB部門
ファイナリスト 堀川七菜

第6回かわさき全国バレエコンクール

Date.8月10日~12日

高校生の部
第2位 水野秀斗(エリッソンバレエスクールのサマースクールのフルスカラシップ。2017年6月に開催されるインディアナポリスで開かれるコンクールの参加費の免除と生活費の免除のスカラシップ)
小学5.6年生の部
テレビ神奈川賞(9位) 根本彩

第17回FLAP全国バレエコンクール2016夏

Date.8月2日~4日

シニア部門
第5位 古田千夏
優秀特別賞 小川慶子 萩原寧々
優秀賞 山路英
プレコンC部門
最優秀賞 堀川七菜
優秀賞 今井杏
児童Ⅰの部
第2位 安達仁胡
第9位 新山希琳
優秀指導者賞
副智美 浅田良和
プレコンB部門
優秀特別賞 新山希琳
プレコンA部門
優秀特別賞 塚本杏 古田莉子
優秀賞 戸辺綾香 安達瑠乙 高田和花 溝渕由莉奈 山本咲耶

ジャパングランプリ

Date.8月1日~5日

児童の部
第1位 中島耀
入選 雨宮瑳那 根本彩 今井咲
ボーイズB
入選 加藤航世

第4回座間全国舞踊コンクール

Date.7月29~31日

中学生三年生の部
第1位 審査委員長特別賞、座間文化芸術振興賞 小島来海
第6位 定谷朋佳
コンテンポラリー部門
準奨励賞 小川慶子 定谷朋佳
優秀指導者賞
副智美 浅田良和

第49回埼玉全国舞踊コンクール

Date.7月21日〜28日

児童の部
第1位 埼玉県舞踊協会賞、埼玉県知事賞、橘秋子賞、津田郁子賞、日本バレエ協会賞 中島耀
埼玉県舞踊協会奨励賞 佐久間美怜
入選(埼玉県舞踊協会賞) 安達仁胡 今井咲 西川杏 岡崎百花 小林美心
優秀指導者賞
副智美 浅田良和

第9回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

Date.6月24日〜25日

バレエシューズ部門
第2位 西川杏
第8位 中島尚
優秀賞 塚本杏 高桑美桜
バウンドプロモーション賞 西川杏
小学生の部
第9位 バウンドプロモーション賞  ドイルセラ小春
中学生の部
優秀賞 奥山映美

第9回韓国国際バレエコンクール

Date.6月22日~26日

セミファイナリスト 堀川七菜

第一回 NBAジュニアコンクール東京

Date.6月12日

小学3年生の部
2位-2  高桑美桜 シード権獲得
3位-1  古田莉子
3位-2  塚本杏
3位-3  中島尚
小学4年生の部
3位-2  岡崎百花
4位-1  西川杏
5位-3  小林美心
小学5年生の部
3位-1  安達仁胡 シード権獲得
5位-1  今井咲
小学6年生の部
1位  中島耀 シード権獲得
2位-2  根本彩 シード権獲得
4位-4  雨宮瑳那 シード権獲得
6位-5  吉永リコ
指導者特別賞
副智美 浅田良和
中学1年生の部
2位-1  加藤航世 シード権獲得
中学3年生の部
3位-2  堀川七菜
4位-3  今井杏
高校1年生の部
2位-1  小川慶子 シード権獲得

The World Ballet Trial(ザ・ワールド・バレエ・トライアル)-Tokyo Stage-

Date.5月7日

ジュニアA部門
第3位ブロンズメダル  加藤航世
ジュニアB部門
第2位シルバーメダル(韓国国際バレエコンクールの参加権) 堀川七菜

第14回バレエコンクールin横浜2016

Date.5月2日~5日

ジュニア3
入賞の3 中島耀
奨励賞 加藤航世、佐久間美怜
入選 ドイルセラ小春、根本彩、雨宮瑳那、安達仁胡、今井咲
赤い靴賞 吉永リコ、岡崎百花
ジュニア2
奨励賞 堀川七菜
入選 小島来海

第16回まちだ全国バレエコンクール

Date.4月9日〜17日

小学生部門
第1位(町田市長賞、朝日新聞社賞、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞 中島耀) 中島耀

ジャパンバレエコンペティション

Date.4月1日

C01部門
第1位 岡崎広睦
第3位 中村美々
第5位 北嶋怜衣
第6位 林南々帆
第7位 塚本花梨
C02部門
第7位 高桑美桜
第8位 古田莉子
第9位 塚本杏
C03部門
第4位 今井咲
第6位 安達仁胡
C04部門
第3位 根本彩
C05部門
第3位 堀川七菜
第10位 小島来海
C06部門
第10位 佐藤花音
C07部門
第3位 荻原寧々
C08部門
第1位 加藤航世
M10部門
第3位 安達仁胡
M11部門
第2位 堀川七菜
M13部門(アンサンブル部門)
第1位 雨宮瑳那、加藤航世
第3位 岡崎百花、西川杏
陳鳳景審査員特別賞
小島来海
左右木健一審査員特別賞
(キーロフアカデミーオブバレエ サマーインテンシブ参加権) 根本彩、加藤航世
針山愛美審査員特別賞
(ロシア国立ボリショイバレエ学校サマーワークショップ参加権) 根本彩
(ベルリン国立バレエ学校サマーワークショップ参加権) 加藤航世
最優秀指導者賞
シンフォニーバレエスタジオ

第16回FLAP全国バレエコンクール

Date.3月30日〜31日

児童Iの部
第5位 根本彩
第6位 雨宮瑳那
優秀賞 ドイルセラ小春、吉永リコ、今井咲、西川杏
ジュニア部
優秀特別賞 堀川七菜
優秀賞 小島来海、本間湖乃美、木村梨花、今井杏
シニア部
優秀特別賞 荻原寧々
プレコンA部門
優秀賞 岡崎百花、西川杏、小林美心、高桑美桜、古田莉子、塚本杏
プレコンB部門
優秀賞 加来萌実
プレコンC部門
優秀特別賞 小島来海
優秀賞 木村梨花

東京新聞 第73回全国舞踊コンクール

Date.3月24日~4月6日

バレエ部門 第二部
第1位(目黒区芸術文化振興財団賞、協会賞) 中島耀
入賞 安達仁胡
現代舞踊 第二部
入選 中島耀
優秀指導者賞
副智美、浅田良和

第6回 全国鎌倉バレエコンクール

Date.3月22日〜25日

第2ブロック
第1位 中島耀
優秀指導者賞
浅田良和、副智美
第3ブロック
奨励賞 小島来海
第4ブロック
努力賞 佐藤花音

第16回オールジャパンユニオンコンクール

Date.2月18日〜22日

児童B
第1位 中島耀
指導者賞
副智美、浅田良和
入賞
雨宮瑳那
児童A
優秀賞 加藤航世
入賞 佐久間美玲
準入賞 城津帆希
ジュニアB
奨励賞 本間湖乃美
シニア
努力賞 成田有沙
コンテンポラリー
優秀賞 中島耀

第19回NBA全国バレエコンクール

Date.1月3日〜8日

小学3,4年の部
3位の1 安達仁胡
入選 奨励賞 今井咲、岡崎百花
レスポワール賞 西川杏
小学 5,6年の部
4位の3 中島耀
6位の6 加藤航世
入選 奨励賞 雨宮瑳那、ドイルセラ小春、根本彩、吉永リコ
中学1,2年の部
5位の3 堀川七菜
入選 奨励賞 定谷朋佳、本間湖乃美、奥山映美
レフォール賞 今井杏
コンテンポラリー部門
5位の4 堀川七菜
高校生の部門
入選 奨励賞 成田有沙

2015年度

ジャパンバレエコンペティション ファイナル

Date.11月23日

クラシック部門 小2〜3の部
第6位 塚本杏
クラシック部門 小4〜5の部
第3位 中島耀
第6位 ドイルセラ小春
第8位 安達仁胡
モダンダンス部門 小4〜6の部
第1位 中島耀
モダンダンス部門 中1〜の部
第9位 堀川七菜
※イタリア国際バレエコンクール出場権
中島耀
キーロフ・アカデミー・オブ・バレエワシントンDC 2016サマーインテンシブ参加権利
堀川七菜

ユースアメリカグランプリ日本予選

Date.11月18日〜11月22日

プリコンペティブ部門
TOP12 中島耀(オーストラリアバレエスクール短期留学スカラシップ受賞)
ファイナリスト(セミファイナリスト) 佐久間美怜、安達仁胡

プリンシパルコンペティションTV

Date.9月6日

高校1年生の部
2位 佐藤花音
中学2年生の部
テレ玉奨励賞 小島来海

第3回湘南バレエコンペティション

Date.8月28日〜8月30日

プレコンペティション部門
みらい賞 古田莉子、西川杏、高桑美桜

第2回東京シティバレエ団全国バレエコンペティション

Date.8月19日〜8月21日

ジュニアC部門
第1位 中島耀
入選 加藤航世
ジュニアB部門
入選 奥山映美、小島来海
指導者賞
優秀指導者賞 副智美、浅田良和

第4回多摩シティ全国バレエコンクール

Date.8月13日〜8月14日

児童B
努力賞 根本彩
ジュニアA
ステップアップ賞 今井杏、鵜殿弥優

平成27年度全日本バレエコンクール

Date.8月12日〜8月16日

ジュニアA部門
セミファイナリスト 成田有沙
ジュニアB部門
セミファイナリスト 堀川七菜

アジアンブランプリ(香港)

Date.8月11日〜8月15日

プレジュニア
第4位 雨宮瑳那(来年AGPサマースカラシップ受賞)
ジュニアA
ファイナリスト 本間湖乃美

第5回かわさき全国バレエコンクール

Date.8月11日〜8月13日

高校生の部
川崎市長賞 水野秀斗

第14回FLAP全国バレエコンクール

Date.8月4日〜8月6日

児童Iの部
第2位 雨宮瑳那
第4位 安達仁胡
児童IIの部
第8位 加藤航世
ジュニアの部
入選(優秀賞) 奥山映美
プレコンAの部
優秀賞 岡崎百花、塚本杏
プレコンBの部
優秀特別賞 吉永リコ、加藤航世
プレコンCの部
優秀賞 大久保花
指導者賞
優秀指導者賞 副智美、浅田良和

ジャパングランプリ2015

Date.8月3日〜8月7日

児童の部
入選 佐久間美怜、中島耀
ジュニアB
入選 堀川七菜
ボーイズA
入選 水野秀斗

エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション・プレパラトリー

Date.8月2日〜8月4日

児童の部
第2位 雨宮瑳那
第3位 ドイルセラ小春
第6位 根本彩
第11位 安達仁胡
ジュニアA
第5位 本間湖乃美
コンテンポラリー部門プルミエール・パ
第1位 中島耀
第2位 安達仁胡
第3位 ドイルセラ小春
エチュード
第4位 成田有沙
第5位 城津帆希

第3回座間全国舞踊コンクール

Date.7月31日〜8月2日

中学2年生部門
第5位(座間文化芸術振興会賞) 小島来海
高校生部門
準奨励賞 佐藤花音
小学5年生部門
奨励賞 吉永リコ

第8回スリーピング・ビューティ全日本バレエコンクール

Date.7月26日

高校生・シニア部門
第4位 水野秀斗(ダンスール・ノーブル賞)
奨励賞 浜田日向子、小川慶子(中学生部門)
中学生部門
努力賞 木村梨花

第48回埼玉全国舞踊コンクール

Date.7月22日〜7月29日

クラシック2部 第3位の3
埼玉舞踊協会賞、県文化団体連合会会長賞中島耀
埼玉県舞踊協会賞
土屋和葉、本間湖乃美、城津帆希、佐久間美怜、根本彩、加藤航世、雨宮瑳那(2部)、佐藤花音、水野秀斗、船橋来夢、小島来海、堀川七菜、定谷朋佳、小川慶子(ジュニア部)

第13回バレエコンクールin横浜

Date.5月2日〜5月5日

ジュニア3部門
奨励賞 中島耀
入選 本間湖乃美、佐久間美怜、雨宮瑳那
赤い靴賞 熊谷天舞音、城津帆希、ドイルセラ小春、安達仁胡
ジュニア2部門
入選 定谷朋佳、土屋和葉
ジュニア1部門
赤い靴賞 井上和

ユースアメリカグランプリ2015
ニューヨークファイナル

Date.4月10日〜4月17日

PC部門
オーストラリアバレエスクールスカラシップ受賞 中島耀

第10回 伊達コンペティション

Date.3月31日〜4月2日

ジュニアA2部門
第1位 水野秀斗

審査員賞・キエフバレエカレッジ3年間スカラシップ受賞

優秀指導者賞
副智美
入選 井上和

第13回FLAP全国バレエコンクール

Date.3月30日〜3月31日

シニアの部
第2位 伊東奈美
ジュニアの部
第4位 成田有沙
プレコンBの部
優秀特別賞 根本彩
プレコンAの部
優秀賞 豊住優香
優秀指導者賞
副 智美・浅田良和

Japan Ballet Conpetition 東京2015

Date.3月26日

5才~小1の部
3位 中島尚
6位 塚本杏
小2~小3の部
2位 安達仁胡
小4~小5の部
2位 佐久間美怜
5位 ドイルセラ小春
小6~中1の部
5位 小島来海
7位 定谷朋佳
9位 堀川七菜
中2~中3の部
5位 船橋来夢
高1~高2の部
7位 井上和
10位 浜田日向子
高3以上
2位 伊東奈美
男性(中3~)
1位 姜大舜
2位 水野秀斗
モダン(小4~小6)
3位 中島耀
モダン(中1~)
3位 堀川七菜
スカラシップ
モスクワ国立ボリショイバレエ学校
水野秀斗
キーロフアカデミーホブバレエワシントン入学許可
船橋来夢
ベルリン国立バレエ学校 短期参加権
ドイルセラ小春、船橋来夢、伊東奈美、水野秀斗、姜大舜
USAインターナショナルワークショップ参加権
ドイルセラ小春、佐久間美怜、船橋来夢、伊東奈美

2014年度

第12回FLAP全国バレエコンクール2014冬

Date.12月24日〜12月25日

プレコンAの部
優秀特別賞 安達仁胡
児童の部I
優秀賞 佐久間美怜、城津帆希
児童の部II
優秀賞 本間湖乃美
ジュニアの部
優秀賞 佐藤花音

第18回エデュケーショナルコンペティション

Date.12月23日〜12月26日

児童の部
第2位 鈴木彩夏
ジュニアBの部
第3位 姜大舜
決選出場者
ジュニアA2の部 船橋来夢

ユース・アメリカ・グランプリ2015日本予選

Date.10月15日〜10月19日

プリコンペティティブ部門 女性
TOP12 中島耀
シニア部門 クラシック男性
入選 姜大舜
シニア部門 コンテンポラリー
TOP12 姜大舜
アンサンブル部門(パ・ド・ドゥ)
第3位 伊東奈美、姜大舜

第2回湘南バレエ・コンペティション

Date.8月29日〜8月30日

ジュニアA部門
みらい賞 船橋来夢

第8回バレコン東京

Date.8月26日〜8月29日

ジュニアB部門
入選 定谷朋佳
ジュニアB部門
入選 木村梨花
ジュニアB部門
入選 堀川七奈
ジュニアB部門
入選 中島耀

第5回横須賀国際バレエコンクール

Date.8月20日〜8月22日

ジュニアA部門
奨励賞 定谷朋佳
ジュニアA部門
奨励賞 中島耀
ジュニアB部門
奨励賞 水野秀斗
ジュニアB部門
奨励賞 伊東奈美
ジュニアB部門
奨励賞 船橋来夢
プロフェッショナル賞
伊東奈美
プロフェッショナル賞
姜大舜

つくばバレエコンクール

Date.8月13日〜8月15日

クラシックバレジュニア2部
奨励賞 佐藤花音

平成26年全日本バレエコンクール

Date.8月13日〜8月17日

ジュニアA部門男子
第2位 姜大舜
ジュニアA部門女子
ファイナリスト 伊東奈美

第1回東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション

Date.8月7日〜8月9日

ジュニアA部門
第6位 水野秀斗
ジュニアB部門
入選 定谷朋佳
ジュニアB部門
入選 小島来海
ジュニアC部門
入選 遠藤葵
ジュニアC部門
入選 根本彩

ジャパングランプリ2014

Date.8月4日〜8月7日

児童の部
入選 本間湖乃美
ジュニアA
入選 伊東奈美
ボーイズA
入選 姜大舜
Atlantic City International Ballet Apprentice
スカラシップ
伊東奈美
Columbia Classical Ballet(International Ballet Center)
Full Year&Summer/Spring
スカラシップ
姜大舜

Japan Ballet Competition 福岡 2014

Date.7月30日

クラシックバレエJunior男女(小2〜小3)部門
第1位 鈴木彩夏
クラシックバレエJunior女性(小4〜小5)部門
第1位 中島耀
クラシックバレエJunior女性(小4〜小5)部門
第7位 佐久間美怜
クラシックバレエJunior女性(小6〜中1)部門
第3位 本間湖乃美
クラシックバレエSenior女性(中2〜中3)部門
第9位 船橋来夢
クラシックバレエSenior男性(中3〜 )部門
第4位 姜大舜
モダンダンスJunior男女(4才〜小6)部門
第3位 中島耀
モダンダンスJunior男女(4才〜小6)部門
第5位 佐久間美怜
モダンダンスJunior男女(4才〜小6)部門
第6位 本間湖乃美
アンサンブル部門
銀賞第1位 中島耀、佐久間美怜
アンサンブル部門
銀賞第2位 姜大舜、本間湖乃美、成田有沙

第2回座間全国舞踊コンクール

Date.7月26日~7月27日

クラシックバレエ部門 中学3年生
第7位 佐藤花音
クラシックバレエ部門 中学1年生
奨励賞 小島来海
座間文化芸術振興会賞
小島来海

第1回国際バレエコンクールin東京

Date.7月24日〜7月25日

8,9才部門
第1位 中島耀
スタンロバ国際バレエ学校短期ワークショップ
中島 耀
8,9才部門
第3位 鈴木彩夏
10,11才部門
優秀賞1位 遠藤葵

みと全国バレエコンペティション

Date.7月22日

クラシックバレエ部門
第4位 佐藤花音

第47回埼玉全国舞踊コンクール

Date.7月21日~7月26日

クラシック2部
埼玉新聞社賞(8位) 定谷朋佳
クラシック2部
埼玉舞踊協会賞 小島来海
クラシック2部
埼玉舞踊協会賞 本間湖乃美
クラシック2部
埼玉舞踊協会賞 熊谷天舞音
クラシック2部
埼玉舞踊協会賞 佐久間美怜
クラシックジュニア
埼玉舞踊協会賞 成田有沙
クラシックジュニア
埼玉舞踊協会賞 船橋来夢
クラシック1部
埼玉舞踊協会賞 姜大舜

第7回スリーピング・ビューティー
全日本バレエコンクール

Date.6月8日

準ミス・バレリーナ賞
安達仁胡
バレエシューズ部門
第5位 安達仁胡
小学校部門
奨励賞 ドイルセラ小春

第7回韓国国際バレエコンクール

Date.5月28日~6月1日

ジュニア部門
セミファイナリスト 姜大舜

第2回ジャパンダンスコンペティション

Date.5月9日~11日

小学生の部
奨励賞 定谷朋佳
創作部門
奨励賞 姜大舜

第12回バレエコンクールin横浜

Date.5月2日~5日

ジュニア1部門
入選 姜大舜

第9回伊達バレエコンペティション

Date.4月1~3日

ジュニアIIの部
第4位 伊東奈美
入選 姜大舜

第4回全国鎌倉バレエコンクール

Date.3月31日~4月5日

第1ブロック
優秀賞 鈴木彩夏
第3ブロック
入選 佐藤花音

第5回クリエ全国バレエコンクール

Date.3月30日

ジュニアA I部門
入賞1位(4位)シルビア賞 佐久間美怜

第10回FLAP全国バレエコンクール

Date.3月26,27日

児童IIの部
優秀賞 小島来海
シニアの部
優秀賞 姜大舜、江藤清香
プレコンAの部
優秀賞 吉永リコ
プレコンBの部
優秀賞 木村梨花、小島来海

第55回NAMUEバレエコンクール東京

Date.3月25日

小学校低学年の部
第3位 鈴木彩夏
第10 位根本彩
高校生の部
第1位 姜大舜(Mystic Balletスカラシップ受賞)
第8位 内野楓

DCアワードバレエコンクール

Date.3月8日

ジュニアA部門
第3位 定谷朋佳

DoCLASSバレエコンクール in OSAKA

Date.1月19日

DoCLASS賞
1位 熊谷天舞音

第17回NBA全国バレエコンクール

Date.2014年1月3日〜8日

小学生の部
入選 土屋和葉
高校生の部 男子
入選 姜大舜

2013年度

第1回とうきょう全国バレエコンクール

Date.12月27日

バレエシューズ部門
奨励賞
安達仁胡、江良彩禾、遠藤葵、鈴木彩夏、ドイルセラ小春

第9回FLAP全国バレエコンクール

Date.12月26日

児童Iの部
優秀賞 熊谷天舞音

第8回エデュケ-ショナルバレエコンペティション

Date.12月24日〜27日

児童の部
第6位 中島耀

第7回「うつくしま、ふくしま。全国洋舞コンクール」

Date.11月2日

ジュニアA
福島県洋舞連盟賞(入選3位) 姜大舜

多摩シティ全国バレエコンクール

Date.8月15日

児童B
努力賞 熊谷天舞音

第8回FLAP全国バレエコンクール

Date.8月5-7日

児童の部Ⅱ
第6位 土屋和葉
シニアの部
入選 内野楓
プレコン部門A
優秀賞 中島 耀

第1回 座間全国舞踊コンクール

Date.7月28日

小学3年生部門
第5位 中島耀

埼玉全国舞踊コンクール

Date.7月25-27日

ジュニア部
入選 伊東奈美

第1回 湘南バレエコンペティション

Date.7月15日

シニアP部門
第3位 伊東奈美

第7回FLAP全国バレエコンクール

Date.3月27日、28日

ジュニアの部
優秀賞 船橋来夢
プレコンB部門
優秀賞 土屋和葉